Эксперт высказался о планах НАТО перейти на военные рельсы

У горлопанов всегда порох сырой...

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на днях за­явил, что страны НАТО готовятся перейти «на военные рельсы». В Румынии началось строительство крупнейшей военной базы НАТО в Европе. База размером с небольшой город, по сообщениям СМИ, сможет разместить до десяти тысяч военнослужащих НАТО и членов их семей. Возможно, многие белорусы вспомнят одесский дом отдыха «Мрия» — всего 10 — 15 лет назад туда возили группы из нашей страны на отдых. Там разместился лагерь наемников, и на днях его корпуса уничтожили. По сообщениям украинских каналов, в основном погибли французы, поляки и грузины. Как получается, что прежде мирные курорты становятся военными базами и что мы противопоставляем нарастающему давлению натовцев?

Рисунок Олега Карповича

Рост напряженности усиливается не случайно, это связано с СВО. Все видят, что превосходство за Россией, они продвигаются дальше и дальше, большой помощи Украине не оказывается. До сих пор выделение средств от США не согласовано, не приходит к консенсусу и Европа. В то же время дивизии, которые якобы готова перебросить Франция, вряд ли могут что-то изменить на линии соприкосновения. Кроме того, французам придется задействовать часть вооруженных сил для обеспечения безопасности на Олимпиаде. Германия заняла выжидательную позицию из-за спада экономики.

Таким образом, сейчас вектор усилий стран НАТО направлен на укрепление позиций на европейском направлении. Возьмем порты Затока и Констанца. Последняя всегда была военной базой. В Констанце размещалось около 1,5 тысячи натовских солдат. Сейчас ее численность увеличат до 10 тысяч человек. Для чего? Это угроза и для России, и для нас. Их цель — Черноморский регион. Сейчас эти вояки готовятся, чтобы усилить свое влияние. На Турцию у них большой надежды нет, она хоть и в блоке НАТО, но поддерживает отношения и с Россией. Ставка делается на Румынию.

В Затоке не существовало военных баз, однако сейчас планы их создания есть, чтобы закрыть Черноморское побережье от Одессы до Турции. Цель — в дальнейшем создать сдерживающий Россию форпост.

Переместимся в страны Балтии. Ситуация примерно аналогичная. Сейчас в Латвии и Литве стараются загрузить порты. Через Клайпеду Беларусь поставляла свои удобрения, а наши соседи получали за это хорошие деньги. Сейчас в Литве, Латвии и Эстонии эти порты стали логистическими хабами поставок вооружений в Польшу, а затем в Украину. Однако они понимают, что война закончится, и что дальше? Параллельно растет численность войск НАТО и развертывание военных баз в этих странах. Ком в горле для них — Калининградская область. Натовцы считают, что ее нужно «оцепить», держать под пристальным вниманием России. Нашим союзникам приходится реагировать. Так, на днях решено, что что Западный военный округ будет разделен на два: Ленинградский и Московский. От Баренцева моря до границы с Украиной — это слишком большое расстояние. В зоне ответственности Ленинградского — новые члены НАТО, Финляндия и Швеция.

На днях во время коллегии военного ведомства министр обороны России Сергей Шойгу доложил о том, что две общевойсковые армии и 30 соединений, в том числе 14 дивизий и 16 бригад, планируется создать в российской армии в этом году. Достаточно большая группировка, которая будет нацелена в том числе на защиту границ с новыми странами НАТО. У Прибалтийских стран собственные армии — в среднем по пять тысяч, они и себя не могут защитить.

Отмечу, что в Польше сейчас продолжаются масштабные учения и очевидно, что эту территорию готовят к проведению боевых действий. Сооружаются рубежи, планы, рокадные дороги, изучается местность. Развертывание группировки войск НАТО сейчас составляет на этом направлении более 40 тысяч. Эта цифра увеличилась в два раза за последние два года. Думаю, часть после учений останется в Европе. Идет планомерное наращивание «мускулов».

Но у натовских солдат есть и слабые стороны. Главное — нет мотивации. Сверхбоевым французам не лишне вспомнить значение слова «Березина», которое до сих пор существует в их языке. Кстати, на днях в России открылась выставка, посвященная 210‑летию взятия Парижа. Напомню, что во время Второй мировой войны Франция воевала с Германией две недели, после чего капитулировала, Польша — месяц. Сегодня французские вооруженные силы уходят из Африки.

Уровень подготовки российских и наших Вооруженных Сил достаточно высок. Сейчас идет дальнейшее их усовершенствование. Освоены новые формы боевых действий. Войска НАТО не успеют овладеть этими формами ведения боя. Мы также укрепили свои границы. Три дня назад закончилась поставка пополнений в отделения северо-западного и западного командования страны. Их призвали на военные сборы для проведения боевого слаживания и мероприятий боевой подготовки. Это одна из самых больших поставок военнообязанных за всю историю суверенной Беларуси. И мы, в отличие от французских горлопанов, не бренчим оружием, но всегда готовы ответить.

Игорь МАРТЫНОВ, полковник в запасе, один из разработчиков проекта Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Беларуси
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter