Старинной деревне Зарой грозит исчезновение с карты Беларуси

У деревни корень древний

Один из жителей деревни Зарой Дятловского района предложил переименовать свое село в Викторию. Инициативу обосновывает тем, что это было бы очень оригинально — к 70–летию Победы.

Автора идеи зовут Виктор Терейковский: «Я посмотрел карту Беларуси, так нет ни одной деревушки с названием Виктория!»

Виктора поддержали по большей части приезжие жители села. Коренные — против. Вера Подлипская живет здесь 72 года и аргументирует свою приверженность старине: «Зарой быў тут больш мо за сто год!»

На самом деле этому месту не одна сотня лет. Александр Барановский, председатель Дятловского районного Совета депутатов, считает, что жители вправе рассуждать о переименовании своего населенного пункта, но в данном случае это неоправданно: «Мое мнение, что такой необходимости абсолютно нет. Потому что это исторически сложившееся название».

С позиции сохранения исконного наименования исходят и ученые. Игорь Копылов, кандидат филологических наук, председатель Республиканской топонимической комиссии при Национальной академии наук, обратил внимание на то, что корень «рой» очень древний:

— Еще индоевропейский. Он встречается в разных вариациях в славянских, балтийских языках и означает «поток», «струя». В Беларуси название Зарой — уникальное. В XIX веке существовала одноименная деревня еще и в Климовичском уезде, но теперь такой нет.

Богата история этого красивого места. Пожалуй, есть смысл увековечить ее в памятном камне на въезде в село. А в честь Победы посадить сад. Это было бы лучше, чем вычеркнуть из истории и с карты Беларуси еще одно уникальное название. С 1960–х годов 600 населенных пунктов лишились своих исконных наименований. Может, хватит?

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 73 (24703). Пятница, 17 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter