Кто стоит за терактом в Подмосковье

У беды нет границ

Пятница 22 марта — черная дата для России и ее народа, против которого был совершен ужасный теракт. Атака на концертный зал «Крокус Сити Холл» стала крупнейшим выпадом терроризма со времен захвата школы в Беслане. По размаху бесчеловечности это чудовищное злодеяние сравнимо с «Норд-Остом» и нападением на Буденновск — 140 погибших. У российского посольства в Минске и других городах Беларуси на импровизированных мемориалах море цветов, лампад, детских игрушек. Вместе с россиянами в этот тяжелый час — братья-белорусы. Одним из первых соболезнования от имени белорусского народа и себя лично выразил Александр Лукашенко. В ходе недавней рабочей поездки в Ошмянский район Президент подчеркнул, что на протяжении всего времени после теракта белорусская и российская стороны эффективно и слаженно сотрудничали как на уровне глав государств, так и между спецслужбами, которые действовали по ранее заданному алгоритму, как это было определено руководителями союзных государств. Актуально звучат слова Александра Лукашенко о том, что Россия и Беларусь не собираются ни с кем воевать, но если кто-то дернется — ответ будет мгновенным.

Ход прикрытия

Сразу же после теракта в Вашингтоне заголосили: Киев не имеет отношения к произошедшему, а полную ответственность за атаку несет террористическая группировка «Исламское государство». Активность таких утверждений настолько велика, что хочется до завершения следствия любые попытки США оправдать Украину рассматривать как улики. Окончательный вердикт вынесет суд по результатам расследования, но уже сейчас некоторые факты позволяют посмотреть на ситуацию иначе, чем представляет ее мировой общественности заокеанский бомонд. 

— Уже известно, что непосредственными исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле» были выходцы из Таджикистана, которых задержали в Брянской области недалеко от границы с Украиной. В этой связи интересен тот факт, что за несколько недель до теракта на странице посольства Украины в Таджикистане появилась реклама службы в «Интернациональном легионе», который курируется главным управлением разведки минобороны Украины, — рассказывает военно-политический аналитик Александр Тиханский.

По преступному следу

Несомненно, теракт готовился загодя. Преступники действовали по такой же методичке, как и ранее обманутые и завербованные провокаторами граждане России, которые поджигали военкоматы, релейные шкафы на железной дороге, трансформаторные будки, обливали зеленкой урны на избирательных участках в дни выборов Президента России. По такой же схеме действовали террористы и в Беларуси. Эксперты отмечают, что диверсионный почерк дает основания предположить, что за терактом в «Крокусе» стоят США и Британия. Не исключена и причастность к этому украинских спецслужб. Александр Тиханский говорит: 

— Во-первых, от имени радикальных проповедников часто выступает некий Анвар (Андрей) Деркач — украинский журналист, который принял ислам. Он тесно связан с крымскими татарами, исламскими радикалами и имеет непосредственное отношение к украинским спецслужбам. На территории Украины сегодня много сторонников радикальных исламских движений, которые принимают участие в военных действиях в так называемом ичкерийском батальоне в составе украинской армии. Во-вторых, террористы, занимаясь поиском убежища, направились к украинской границе. В ходе своего заявления Владимир Путин сообщил, что Украина предоставила террористам проходную точку. 

Кто-то рассуждает о том, что возможным направлением отхода могла стать и Беларусь. Но согласитесь, игиловцам было бы гораздо разумнее смешаться среди массы мигрантов, чем двигаться к тщательно контролируемым нашим пограничным районам. Это может указывать на то, что исполнители теракта рассматривались одноразово, как пешки в игре. Использованное же террористами оружие — автомат АК-12 с камуфляжным окрасом — это типичное вооружение в зоне специальной военной операции, но в России его достать практически невозможно. И еще важный момент: один из террористов сказал, что сделал это за деньги. Но подлинные исламские террористы за деньги не работают — исламский террор работает за идею, — утверждает эксперт.

Религиозная карта

В организации теракта в «Крокусе» мы видим тонкую работу спецслужб, считает политолог Петр Петровский:

— Очевидно, что заказчики этого чудовищного преступления прекрасно осведомлены о миграционных проблемах, стоящих перед Россией, особенностях многонационального характера страны и настроениях в обществе по этому поводу. На этом фоне налицо попытка использовать теракт в том числе для серьезного обострения межнациональной и религиозной розни в государстве. Незавидное имущественное и социальное положение, в котором сегодня находятся некоторые выходцы из центральноазиатских стран в России, было использовано заказчиками теракта в своих целях. Сегодня самое главное для российского общества — не поддаться эмоциям и не ввязаться в искусственно провоцируемую межэтническую войну. Анализируя произошедшее, становится понятно: именно так создается образ врага.

Важен и общий геополитический контекст. Сегодня против России и Беларуси Западом инициируются все более изощренные меры давления. Но Азия и коллективный Восток являются большим окном масштабных возможностей для борьбы с этими ограничениями.

— Те, кто стремится всеми способами изолировать Россию и Беларусь от Ирана (таджики, кстати, являются частью иранского народа), Центральной Азии, Китая и других государств, пытаются вызвать для реализации этой цели взаимную ненависть и иррациональное поведение в отношениях этих стран. Для ограничения сотрудничества и сворачивания евразийской интеграции Россию пытаются подтолкнуть даже к изменениям в законодательстве, введению и ужесточению визовых режимов и т.д. Заявления Президента Беларуси о том, что любые провокации на нашей границе будут пресекаться вооруженным путем, являются элементом военно-политической дипломатии. Мы продемонстрировали решительность ответа на деструктивные действия натовцев, которые они замышляют. Президент это видит исходя из той карты, что делает НАТО вдоль нашей границы. Нельзя поддаваться на провокации, но при этом важно быть готовыми к любым действиям со стороны агрессивных стран, — отмечает Петр Петровский.

Попасть в сети

К большому сожалению, сегодня мировой терроризм умело пользуется всеми информационными достижениями человечества, все чаще вовлекая в свои ряды новых сторонников с помощью интернета. Задержанные исполнители теракта в «Крокусе» рассказали следствию, что на них вышли заказчики этого преступления с помощью известной социальной сети. Это глобальная проблема, ведь, как говорится, «заблудших овец» сегодня в мире предостаточно, как противостоять такому «рекрутингу»? С одной стороны, важны оперативные меры соответствующих спецслужб, которые занимаются отслеживанием соответствующей активности в сети, а с другой — системная информационная работа с людьми.

— С терроризмом можно бороться только сообща. Важно проводить качественную идеологическую работу среди населения, особенно в кругах молодежи. Она должна быть не формальной, а целенаправленной. Гораздо важнее предупредить вовлечение человека в преступную античеловеческую индустрию, чем потом разбираться с последствиями страшных злодеяний. Это важнейший показатель профессионализма как правоохранительных органов, так и других соответствующих государственных институтов. Важно также не допускать отчужденности граждан от общества — сопричастность к жизни страны рождает ответственность за свои поступки, — уверен Петр Петровский.

В поддержке россиян по всей Беларуси звучат призывы держаться, выстоять и быть сильными. Белорусы точно знают: чужого горя не бывает. 


В ТЕМУ

Абу-Бекир Шабанович, председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси, муфтий:

— Исполнители теракта в Подмосковье не могут считаться мусульманами, это нелюди. Конечно же, мы делаем выводы, каким должен быть современный человек, чем он должен заниматься, как он должен жить, строить отношения со всеми равными божескими творениями. Мы скорбим, мы обличаем такие поступки. И выражаем соболезнования родным и близким жертв. Будем говорить в наших проповедях о недопустимости такого негатива. Я искренне буду просить всех наших людей жить в мире, согласии, к чему призывают все мировые религии.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter