В Украине впервые за последние семь месяцев наступило перемирие

Тяжелое оружие уходит с передовой

В Украине впервые за последние семь месяцев наступило перемирие. Президент Петр Порошенко, находясь с визитом в Австралии, счел необходимым лично зафиксировать этот факт, сказав дословно следующее: «Это первые 24 часа за последние семь месяцев, когда в Украине не был убит или ранен ни один украинский военный». По словам Порошенко, для него это очень много значит. Он признает, что перемирие «очень хрупко», и обещает «молиться, чтобы мы продолжили этот процесс».



Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил: «Появился шанс установить мир в Украине. С трудом, но все–таки установилось перемирие, установился режим прекращения огня».

Режим тишины в Донбассе был введен 9 декабря. А пару дней спустя лидеры ДНР и ЛНР объявили об отводе артиллерии от линии фронта. Это событие, в свою очередь, произошло на фоне того, как ополчение и Киев пытаются согласовать дату новых переговоров. Однако повестка дня предстоящей встречи в Минске все еще уточняется...

Причины этого «отложенного мира» украинская газета «Сегодня» объяснила так: «Ситуация патовая, но она, похоже, на руку киевским властям. Каждый новый день усиливает социальную напряженность на востоке, поскольку Киев прекратил выплаты пенсий и зарплат бюджетникам. Если «народные республики» согласятся на прекращение огня и дадут гарантии неприкосновенности украинским банкам, выплаты придется возобновить. А для этого у Киева нет, похоже, ни средств, ни желания. Поэтому, даже если контактная группа в Минске соберется, ожидать от нее прорыва не стоит: очевидно, что одним из условий возврата к сентябрьским договоренностям Киев поставит аннулирование результатов «выборов» в «республиках». Как очевидно и то, что ДНР и ЛНР не согласятся. А потому главной задачей остается выработка четкого плана решения конфликта, при котором договорятся Порошенко и Путин».

Но еще летом в Нормандии, встречаясь с Порошенко, Путин заявил, что «сторонами переговоров в данном случае должны быть не Россия и Украина (Россия не участница конфликта), а киевские власти и сторонники федерализации на востоке». И с тех пор в позиции Кремля ничего не изменилось. Встречи контактной группы в Минске являются единственной площадкой, где противоборствующие стороны могут услышать друг друга. Чем же тогда вызвана отсрочка так необходимых всем переговоров?

В четверг американский сенат принял давно обсуждавшийся законопроект «Акт поддержки свободы в Украине». Это значит, что США могут признать Украину стратегическим союзником вне блока НАТО. Предоставить такой статус Украине президент Петр Порошенко просил в ходе визита в Вашингтон в середине сентября. Государство–союзник вне блока НАТО могло бы получить от США военно–техническую помощь: противотанковые вооружения, оружие и боеприпасы, радары, беспилотники, защищенное коммуникационное оборудование.

В то же время стало известно, что на следующей неделе Верховная рада собирается проголосовать за отмену внеблокового статуса Украины. Таким образом, Рада форсирует прием страны в НАТО.

А Россия закрепляет за собой Крым, теперь уже и на международной арене, — глава Крыма Сергей Аксенов прибыл в Индию в составе российской делегации, сопровождающей Президента РФ Владимира Путина. Соединенные Штаты уже выразили свою обеспокоенность по этому поводу. Но, думаю, смысл рокировки, продемонстрированной на родине шахмат, понятен всем. Каждый получает свое... Или, по крайней мере, хотел бы получить.

Но никакие новые геополитические ходы не снимают проблему Донбасса, где люди продолжают оставаться заложниками войны. Спасти их может только сворачивание боевых действий и размежевание воюющих сторон по разделительные линии. Эти пункты прописаны в минских договоренностях, и, как признают в Москве, Киеве и Брюсселе, — альтернативы им нет.

Советская Белоруссия №238 (24619). Суббота, 13 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter