Творческая делегация из Смоленска знакомится с культурно-историческим потенциалом Могилевского края

Гостей из Смоленщины сегодня хлебом-солью встречал возле могилевской Ратуши народный ансамбль народной песни «Припевка» филиала «Межисетский сельский дом культуры» ГУО «Централизованная клубная система Могилевского района».

– Гостям из России, с которыми сотрудничаем уже долгое время, мы всегда рады. Сегодня их ждет обширная культурная программа: экскурсия по историческому центру города Могилева, посещение Буйничского поля, зоосада, государственного агролесотехнического колледжа имени Орловского, – рассказала заведующий сектором культуры Могилевского райисполкома Наталья Гомонова.

В рамках встречи белорусы и россияне вместе заложили памятную аллею в деревне Новое Пашково. Березы они высадили в честь Федора Хроменкова вдоль улицы, которая носит его имя. Уроженец соседней деревни Жуково Федор Несторович погиб в 1942 году в Белгородской области. Летчику-герою было всего 24 года. В Пашковской школе его именем названа пионерская дружина.


   
Как отметила Наталья Гомонова, соседей из Смоленщины они будут принимать и этим летом – пригласили их на чайный фест, который пройдет в агрогородке Восход 15 июня, на торжества по случаю 100-летия Могилевского района, запланированные на 17 июля.


kislyak@sb.by

Фото Центральной клубной библиотечной системы Могилевского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter