Бывший партнер Максима Мирного Махеш Бхупати организовал новый теннисный турнир

Туз в рукаве

Когда говорят, что в современном спорте нельзя придумать нечто оригинальное, не верьте. Бывший партнер Максима Мирного Махеш Бхупати на днях явил миру неведомый прежде теннисный турнир. В нем нашлось место и мужчинам, и женщинам, и ветеранам.


Проект Бхупати называется «Международная теннисная премьер–лига», а рецепт его приготовления прост: находишь миллионеров, занимаешь у них 24 миллиона долларов и тратишь. На эту ярмарку тщеславия съезжаются звезды первой величины, а задача организаторов состоит в том, чтобы растянуть их удовольствие на несколько недель.

Первый этап премьер–лиги прошел в выходные в Маниле. Махеш Бхупати уверен, что он оправдал все ожидания: «Старт, который мы взяли в Маниле, можно с уверенностью назвать успешным. Понятно, что в теннисе ничто никогда не сравнится с турнирами «Большого шлема»: это столпы нашего спорта, и они функционируют практически сами по себе. Но, думаю, за последние три дня все убедились, что при желании можно найти время и место для любого формата».

24 млн. долларов призового фонда (что больше, чем даже у самого богатого из турниров «Большого шлема» US–open) позволили привлечь к участию ведущих игроков современности.

Составы команд

«Скитальцы из Манилы» (Manila Mavericks): Энди Маррей, Жо–Вильфрид Тсонга, Кирстен Флипкенс, Даниэль Нестор, Карлос Мойя, Мария Шарапова, Трет Хьюэй.

«Короли ОАЭ» (UAE Royals): Новак Джокович, Каролин Возняцки, Малек Жазири, Ненад Зимонич, Горан Иванишевич, Кристина Младенович, Марин Чилич.

«Индийские тузы» (Micromax Indian Aces): Роджер Федерер, Пит Сампрас, Гаэль Монфис, Ана Иванович, Саня Мирза, Рохан Бопанна, Фабрис Санторо.

«Сингапурские сокрушители» (Singapore Slammers): Серена Уильямс, Андре Агасси, Томаш Бердых, Ллейтон Хьюитт, Ник Кирьос, Даниэла Гантухова, Бруно Суарес, Патрик Рафтер.

Конечно, такое количество мастеров нельзя было заманить одними только деньгами. Свое влияние на их выбор оказал и неведомый прежде формат состязаний. Каждый матч состоит из пяти частей: встреч мужской и женской одиночек, мужской пары, микста и матча легенд. Сеты играются без счета «больше», а при счете 5:5 проводится тай–брейк. Однако он не простой, а так называемый Shoot Out. Он проходит по обычным правилам (правда, без переходов), но продолжается пять минут, и сет выигрывает тот, кто за это время выиграл больше очков. Команда, которая выиграла матч, получает четыре очка в общий зачет. Команда, которая проиграла, но по ходу матча выиграла больше 20 геймов, зарабатывает два балла; больше 10 геймов — одно очко; меньше 10 — ни одного. Команда, набравшая больше всего очков, понятное дело, выигрывает лигу.
Пока после трех игр впереди «Тузы», за которых в Маниле большей частью отдувались Гаэль Монфис и Ана Иванович. У них три победы и 12 очков. У «Королей» — 10 очков, у «Скитальцев» — 7, а у «Сокрушителей» — всего 4. Следующий этап соревнований пройдет в ближайший уик–энд в Сингапуре.

Антон СЕРЕБРОВ.
Советская Белоруссия №230 (24611). Среда, 3 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter