Чем запомнится нынешний Рождественский турнир по хоккею

Турнир по хоккею

Звенит лихая музыка атаки


Начинать новый год принято с подарков, поздравлений, бенгальских огней, шампанского и мандаринов. А в нашей стране еще и с яркого хоккейного шоу. Тринадцатый Рождественский международный турнир любителей хоккея близится к кульминации. Уже завтра в шесть вечера ледовые команды на большой арене Чижовки разыграют главный приз. 

Фото БЕЛТА

Да, к сожалению, Рождественский турнир скоротечен и стремителен, как полет шайбы. Но от этого он не менее зрелищный и эмоциональный. Ведь среди его участников есть настоящие профи, победители и призеры чемпионатов мира, Олимпийских игр, хоккеисты, выступавшие в Национальной хоккейной лиге. Уже в стартовых поединках команды порадовали зрителей увлекательной и результативной игрой. Не диво ли, в первых четырех матчах — 51 заброшенная шайба!

Впечатляет и географический охват турнира. В этом году в Минск приехали  не только фавориты — сборные России, Финляндии, Словакии, Германии, Швейцарии, но и новички — сборная Балкан. В ее составе на лед “Чижовка-Арены” вышли игроки из Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Румынии, Сербии, Словении, Хорватии и Турции. Такого в истории этих соревнований еще не было. Вместе с хоккеистами Объединенных Арабских Эмиратов и хозяевами — командой Президента — получается 15 стран. 

Александр Лукашенко по традиции принял участие в открытии турнира и поздравил всех его участников и зрителей с Новым годом и Рождеством. В первом матче команда Президента обыграла сборную ОАЭ 7:3. Накануне вечером наша дружина принимала гостей из Балкан, которые в своей стартовой игре ничего не смогли поделать со швейцарцами, уступив им со счетом 2:13. Но настоящую сенсацию преподнесли словаки, всухую разгромив команду России с разницей в 12 шайб. 

Так что финальные матчи точно будут интересными и непредсказуемыми. И хотя все команды готовы упорно бороться за главный приз, основное в таких соревнованиях все же добрая дружеская атмосфера и здоровый спортивный интерес. Рождественский турнир уже давно закрепил за собой статус неофициального чемпионата мира и предоставляет отличную возможность для зарубежных гостей поближе познакомиться с Беларусью, ее историей и культурой, обрести новые интересные контакты. Ведь спорт, как абсолютно точно заметил Президент, это лучшая форма народной дипломатии.  

Убежден в этом и самый пожилой участник турнира — немецкий хоккеист Эдуард Бшайд, которому в апреле исполнится 85 лет. Несмотря на столь почтенный возраст, он снова вышел на минский лед. И, несмотря на поражение от финской команды, убежден, что счет — это далеко не главное. В Минск ветеран ледовых баталий приезжает уже много лет и всегда восхищается радушием и гостеприимством приветливых жителей. А еще подчеркивает, что город с каждым годом становится все красивее и уютнее.

Со старшим коллегой согласен и нападающий швейцарской команды Томас Грига:

— Я слышал, что Беларусь часто называют второй Швейцарией. Думаю, что так оно и есть.

Игра продолжается, и, конечно же, хотелось бы увидеть в завтрашнем финале нашу команду. Команда Президента уже девять раз становилась победителем рождественских соревнований. Почему бы в этом году не отметить юбилейную викторию?

konon@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter