Турецкий министр напомнил ЕС о зависимости от российского газа

Министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати после объявления о создания газового хаба напомнил Евросоюзу о приближающейся зиме и зависимости от российского газа, сообщает РИА Новости.


Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган ранее поручили тщательно проработать вопрос создания газового хаба в Турции, через который, в частности, РФ могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков" в регион Черного моря и Турцию. Эрдоган считает, что Европа может получать российский газ через Турцию. 

- Если мы посмотрим на Европу, то она зависит от российского газа и проведет зиму в большом напряжении. Сейчас необходимо предпринимать новые шаги и идти к новым конструкциям. Именно поэтому президент Эрдоган заявил, что необходимо принять меры для того, чтобы Турция, которая станет хабом, могла распределять иранский и российский газ в Европу, - пояснил Набати в интервью изданию Arab News.

Он считает, что такой шаг может помочь установить мир в регионе и создаст безопасные условия для транспортировки энергоносителей.

- Это ведущее решение проблемы высоких цен, которые привели мир к рецессии. В этом смысле, как сказал наш президент, хорошо, что Турция готова взять на себя всю ответственность и сделать шаг, чтобы разгрузить весь мир, особенно Европу, в этой газовой борьбе, - цитирует Небати турецкая газета Star.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter