Тур де Брест

В этом году в Брестской области пройдет Открытый чемпионат Беларуси в многодневной гонке на шоссе среди мужчин...
Удивительное дело — белорусский велоспорт. На первый взгляд у нас нет никаких предпосылок, что мы можем конкурировать с Европой, где популярность этого вида зашкаливает, а это отражается как в материальном обеспечении, так и в количестве соревнований. Однако вопреки всему этому и в Беларуси продолжают появляться новые личности — гонщики, тренеры, и мы пока не готовы терять хватку в организации и проведении различных турниров, в том числе и международных.


В этом году в Брестской области пройдет Открытый чемпионат Беларуси в многодневной гонке на шоссе среди мужчин. Казалось бы — ежегодное первенство — что ж тут необычного? Но на сей раз турнир, который мы про себя называем «Тур де Брест», пройдет на призы «Сельской газеты», у которой одна цель — возродить былую и славную традицию белорусской веломногодневки. Свой отсчет гонка ведет с 1963 года.


Тренер национальных команд по велоспорту Олег Логвин, будучи олимпийским чемпионом в Москве, в 70–х годах прошлого века каждый год участвовал в этой многодневке. Помнит, как на турнир съезжались его товарищи, чемпионы мира: «В советские времена соревнования постоянно мелькали в сводках всех престижных велогонок и чемпионатов. Сколько тысяч километров пришлось намотать на них! Каждый знал про этот турнир, в велосипедном календаре он занимал особое место. Все гонщики круглый год готовились к нему, а на состязания съезжались сильнейшие. В 70–е годы многодневка проводилась на призы «Физкультурника Белоруссии». Последние 20 лет у турнира были не лучшие времена, и, естественно, престиж его угас. Но сейчас мы намерены придать гонке международный статус — в этом году к нам приедут россияне, литовцы, поляки».


От Беларуси в гонке участвуют 7 команд — сборные областей и Минска. В каждой команде — по 8 — 10 человек плюс тренеры. Судить соревнования будет заслуженный тренер СССР и БССР Леонид Корбут. Приедет на турнир еще один победитель Олимпиады — на сей раз монреальской, 1976 года, Владимир Каминский. Возможно, «подрулят» наши главные звезды Василий Кириенко и Константин Сивцов. Но участвовать не будут. Как говорит председатель тренерского совета Белорусской федерации велоспорта Владимир Муравский: «Формат соревнований со временем изменился. Теперь это первенство среди юниоров и андеров — спортсменов до 23 лет. И участвуют в нем только мужчины».


Сегодня вечером на брестском гребном канале будет дан старт пятидневному марафону. С 6 по 11 августа пелотон ожидает 6 этапов. Брестский район станет своеобразным прологом состязаний. После пролога гонка возьмет курс на Остромечево, Видомлю, Каменец, Беловежскую пущу, Дмитровичи, Шерешево, чтобы финишировать в Пружанах. Следующей остановкой станет Береза — между прочим, родина лидера женской национальной сборной по велоспорту, неоднократного призера «Джиро д’Италия» Елены Омелюсик. В понедельник, 11 августа, после 743 км пути спортсмены приедут в Барановичи. Именно здесь у ледового дворца и завершится многодневка.

Советская Белоруссия №147 (24528). Среда, 6 августа 2014 года
Фото Владимира Шлапака
Станислав ЛОБАТЫЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter