Нынешний соперник минского «Динамо» всегда считался крепким европейским клубом

«Цюрих» с изнанки

Швейцарский «Цюрих» сегодня напоминает детский конструктор. Много отдельных красивых деталей. Но при попытке собрать что–то путное — полнейший провал. Нынешний соперник минского «Динамо» всегда считался крепким европейским клубом. Но к дуэли с белорусами предстал в разобранном состоянии. Многочисленные травмы, уход капитана Яссина Шихауи после первой игры с «Динамо», а еще и увольнение главного тренера Урса Майера.


Если сравнивать матчи с болгарским «Черно море» и «Цюрихом», то с балканским клубом было куда сложнее. Те постоянно нагнетали, давили, опасно атаковали. Швейцарцы же отдали инициативу, пропустили и смирились с поражением. Перед первым поединком в Цюрихе мы познакомились с тамошним журналистом Лукасом Штокером. И договорились, что перед ответным поединком он расскажет нам последние новости о «Цюрихе»: что писала пресса, что творится в клубе. Начал Лукас с того, что в Швейцарии журналисты не скупятся на критику:

— Конечно, вся пресса сильно критиковала клуб. Абсолютно все написали, что матч с минским «Динамо» стал худшим для «Цюриха» в нынешнем сезоне. Это чистая правда. Также критиковали тренера, футболистов, болельщиков. Досталось всем. В воскресенье «Цюрих» провел неплохую встречу в чемпионате с «Грассхоппером». Играли недурно. По крайней мере, лучше чем с «Динамо». Но и тут уступили 2:3.

— Тем не менее тренера Урса Майера сняли именно после воскресного дерби с «Грассхоппером»?

— Да, его уволили. Но он, скорее всего, останется работать в клубе. Предложение соответствующее уже получил. Теперь решение за Майером. Не чужой человек для команды. Все–таки проработал в клубе около десяти лет. А в матче с «Динамо» руководить футболистами будет его помощник Массимо Риццо. Но это временщик. Руководство ищет нового рулевого.

— Команду покинул капитан Яссин Шихауи. Насколько это серьезная потеря?

— Не очень. Команда всегда играла лучше без него. Более серьезная проблема в том, что в «Цюрихе» много травмированных. Потеря того же Давиде Кьюменто серьезно скажется на игре «Цюриха». Он пропустит около четырех недель. Майк Кляйбер не играет несколько месяцев. На сегодня травмировано 8 — 9 футболистов. Из них 3 — 4 ключевые.

— Что, на твой взгляд, не получилось у «Цюриха» в первой игре с «Динамо»?

— Я видел много матчей команды. И еще до стартового свистка обратил внимание на поведение футболистов. Немного понимаю в языке тела. Показалось, что их мысли были где угодно, но только не на стадионе. Они были просто не готовы к матчу. Почему? Вот не знаю ответ. Перед матчем тренировка прошла утром. А игра была вечером. Может, это повлияло на настрой и общее состояние. Пусть тренер его ищет. Кстати, немало игроков в личных беседах признавались, что в клубе все больше говорят о возможных трансферах и проблемах, чем о футболе.

— Перед первым матчем мы с тобой спорили, кто же выиграет. Ты сказал, что «Цюрих» способен пройти минское «Динамо». Мнение не поменялось?

— Я и тогда сказал, что команды примерно равные. Конечно, «Цюрих» способен забить и четыре, и пять мячей. Но не в нынешнем состоянии. Думаю, что в Бресте обойдемся без сюрпризов. Увы...

К СВЕДЕНИЮ

Минское «Динамо» уже во второй раз будет хозяйничать на ОСК «Брестский». Первый свой еврокубковый матч на берегах Буга динамовцы провели против турецкого «Трабзонспора». Противостояние с турецким клубом положительных эмоций не принесло. Минчане уступили 0:1.

P.S. Матч «Динамо» — «Цюрих» начнется сегодня в 20.15. Прямую трансляцию из Бреста смотрите на телеканале «Беларусь 5».

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 148 (24778). Четверг, 6 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter