«Цмокi-Мiнск» отказались от зарплаты за октябрь

«Цмокi» отказались от зарплаты. За октябрь

В сегодняшнем матче европейского Кубка вызова баскетболисты клуба «Цмокi–Мiнск» будут играть за деньги. За свои, от которых они накануне отказались во время командного собрания. Отказались сами, без «добровольно–принудительных» воздействий, решив таким образом простимулировать себя в дальнейших матчах. По крайней мере, такова официальная позиция клуба. Которая как минимум создает весьма интригующий прецедент в белорусском спорте.


Как описывается на официальном сайте клуба, после «обмена мнениями и откровенного мужского разговора» спортсмены приняли решение, которому трудно найти аналоги. Все без исключения «драконы» добровольно отказались от причитающихся по контрактам зарплат за октябрь, «чтобы дополнительно мотивировать себя к улучшению результатов на континентальной арене». 

Жест получился эффектным. Но эффективным ли? «Цмокi» ведь проигрывали и раньше. Много. Подряд. И нынешний сезон, учитывая непростую финансовую ситуацию и возросшую конкуренцию в лиге, в этом смысле ровным счетом ничем не выделяется на фоне предыдущих. Прежний тренерский штаб, возросшая доля молодежи в составе, не самые маститые легионеры... Да и в матчах, поражения в которых заставили игроков вдруг разбудить свою совесть, «Цмокi» отнюдь не выглядели мальчиками для битья. С другой стороны, быть может, именно такой встряски и не хватало команде для того, чтобы решить проблемы проваленных концовок и сделать тот шажок, которого, казалось, и не хватало «драконам» в нынешнем сезоне? Ответить на этот вопрос «Цмокi» попытаются уже сегодня в Турции, где матчем с «Ушаком» они открывают сезон «Еврочелленджа». 

komashko@sb.by

Советская Белоруссия №212 (24593). Среда, 5 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter