Торгинспекция Министерства находит нарушения в каждом втором магазине

Цены должны быть на коротком поводке

Торгинспекция Министерства находит нарушения почти в каждом втором магазине
Торговля у нас — самый динамично развивающийся бизнес. Каждый год только в Минске открывается более 100 магазинов, кафе и ресторанов. Значит, конкуренция растет? И коммерция вынуждена дорожить каждым покупателем–посетителем? Это так принято считать. Но, как говорится, удивительное рядом: управление торговли и услуг Мингорисполкома зафиксировало в нынешнем году увеличение жалоб потребителей на 70%. За красивыми вывесками и фасадами — массовые нарушения санитарных норм и правил торговли. Однако этому сегодня есть что противопоставить. С недавних пор санслужбы и Минторг получили дополнительные полномочия, а на увеличение отпускных и розничных цен накануне и во время приближающихся праздников объявлен мораторий.


Факты фиксировались просто вопиющие. За 11 месяцев торгинспекция Министерства торговли посетила 2,5 тысячи предприятий. Нарушения обнаружены везде! В каждом втором заведении пытались спихнуть невнимательному покупателю товар второй свежести. Где–то не работали холодильники, не обеспечивая сохранение качества и безопасности продуктов. А еще как попало пишутся ценники, нет сертификатов качества, засилье импорта, продавцы не гнушаются обвесом и обсчетом. Работа 15 коммерческих точек приостанавливалась. 2,8 тысячи протоколов об административных правонарушениях направлено в суды, которые, к слову, излишне миндальничают с нарушителями, назначая, как правило, минимальные штрафы. И вот по Указу Президента № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» от 5 декабря главный государственный санитарный врач страны и его коллеги в областях и Минске, а также министр торговли с заместителями получили широкие полномочия. На 90 дней могут теперь приостановить работу любого магазина, кафе и ресторана, если обнаружатся нарушения санитарных норм, правил торговли и ценообразования. Повторно проштрафились в течение года либо не устранили недостатки — деятельность торгового объекта может быть и вовсе запрещена.

— С сегодняшнего дня приостанавливается работа 7 сетевых магазинов, — сообщил самую свежую новость Валерьян Беспалый, начальник управления контроля потребительского рынка — торговой инспекции Минторга. — Причины: несоблюдение ассортиментного перечня, реализация просроченной продукции, отсутствие белорусских товаров. На исправление недостатков дано 10 дней. Предписания директорам вчера вручены.

Кроме того, Министерство торговли предписало отраслевым министерствам, концернам, областным и Минскому горисполкому объявить мораторий на рост цен в предпраздничные и праздничные дни — до 15 января 2015 года. Проверкой исполнения поручения торгинспекция займется в ближайшие дни. К тем, кто испортит народу праздник, будут применяться самые жесткие санкции. Ситуация на внутреннем рынке нынче не самая простая.

— С учетом складывающейся ситуации с курсом российского рубля белорусские производители и импортеры должны не только не повышать цены, но и для удержания внутреннего рынка думать над их снижением, — подчеркнул первый заместитель министра торговли Артур Карпович.

Действительно, обвал курса российского рубля не лучшим образом отразился на нашей торговле. Магазины в райцентрах, граничащих с российскими регионами, фиксируют резкое падение спроса. Местные жители массово поехали затариваться продуктами, промтоварами, бытовой техникой в Смоленск и Брянск, где все это дешевле раза в полтора. По таким же демпинговым ценам поставляется нынче и российская продукция в наши магазины. Так что вопрос цен сегодня должен быть в центре внимания. И не только Минторга.

Кстати

По решению первого заместителя министра торговли Артура Карповича приостановлена работа 7 сетевых магазинов «Электросила» в Минске, Пинске, Молодечно, Мозыре и «5 элемент» в Гомеле, Волковыске и Слониме. Предписание принято по результатам проверки 27 магазинов сетей, реализующих преимущественно импортную бытовую технику. Нарушения — в каждом. В магазине «5 элемент» в Слониме в продаже был представлен только один телевизор отечественного производства и 37 импортных, 12 зарубежных утюгов и ни одного белорусского, один пылесос местного производства против 15 ввезенных. Для справки: за 9 месяцев телевизоров, стиральных машин, холодильников и морозильников ввезено на 145,5 млн. долларов, 93,7% — из Российской Федерации. При этом доля продажи отечественных телевизоров на нашем же рынке снизилась до 13,9%, стиральных машин — 36,1, холодильников и морозильников — до 66,4%. В ООО «Электросервис и Ко» (сеть магазинов «Электросила») и ЗАО «Патио» («5 элемент») доля отечественных телевизоров составляет всего до 5%, стиральных машин — до 20%, холодильников и морозильников — до 35%. На исправление дисбаланса в торговых объектах руководителям сетей Минторг отвел 10 дней.


Фото Виталия Пивоварчика.

Советская Белоруссия №237 (24618). Пятница, 12 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter