В Минске с начала года зарегистрировано 217 новых случаев ВИЧ

Трудным подросткам дали компас

О профилактике ВИЧ-инфекции среди трудных подростков
Вся история с вирусом иммунодефицита человека — яркий пример того, что истерическое «караул!» неизбежно сменяется трезвым расчетом и поиском небанальных решений. К счастью, забылись термины вроде «чума ХХ века» — медицина научилась держать ВИЧ под контролем десятилетиями. Более того, ВОЗ уже призывает начинать лечение на самых ранних стадиях, не дожидаясь, пока истощится иммунитет. 

Появляются в Беларуси и люди, которые не боятся обнародовать свой статус и тем самым подтвердить очевидное: они живут среди нас, с каждым годом их все больше и голос их будет звучать все громче. Только в Минске с начала года — 217 новых случаев ВИЧ. А всего с 1987–го зафиксировано уже 2.472. Причем в 72% речь о молодежи от 20 до 35 лет. В инфекционной больнице даже будет открываться специальное отделение... Но если раньше вся профилактика строилась на лозунгах и страшилках, то теперь появились и гибкость, и четкое понимание, с кем, когда и, главное, как надо вести диалоги на тему будущего. Проект ЮНИСЕФ и Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО «Доступное и качественное консультирование и тестирование на ВИЧ подростков групп риска» дал стране в этом плане новый алгоритм. Как, впрочем, и Грузии, Азербайджану, Молдове и Украине. Вопрос только в том, как технологией дальше распорядиться.

Сперва эксперты выделили 10 самых неблагополучных по ВИЧ/СПИДУ городов и организовали 12 площадок, своего рода пунктов доверия. В проект, по словам его менеджера, заместителя председателя БелАЮ Виталия Никоновича, влиться предлагали всем 8 минским центрам дружественного отношения к подросткам, но дело заладилось только в трех. Ведь работа с группами риска, да еще в столь юной, вечно бунтующей против мироздания аудитории — и наука, и искусство. Ребят, в чью жизнь вошли наркотики или беспорядочные связи, надо, во–первых, найти, во–вторых — ненавязчиво расшатать их взгляды, а в–третьих — подвести к решению все–таки провериться, конечно, анонимно и конфиденциально. Можно сказать, это такая «работа в поле» — на дискотеках, через воспитателей общежитий (где оседают подростки из сельской местности и малых городов, вдыхая воздух вольной, взрослой жизни), при помощи аутрич–волонтеров, посредством сервисов знакомств... Этой умудренной всякими ранними опытами молодежи уже поздно читать медицинскую нотацию, но заронить зерно сомнений, подвигнуть на действие, а потом деликатно вложить в голову модель, как наладить свою жизнь, максимально ее обезопасив, — в самый раз. В Центре дружественного отношения к подросткам «Галс» на базе 13–й минской детской клинической поликлиники таких вот, все–таки забеспокоившихся и желающих знать, встречают регулярно. Координатор работы по здоровому образу жизни, психолог Татьяна Счастная вспоминает юношу, который все 20 минут, пока анализировали его тест, так нервно теребил полученную визитку с полезными адресами, что в конце концов истрепал до состояния промокашки. Только когда объявили отрицательный результат, пришел в себя, стал слушать и слышать...

Если конкретно в «Галсе» ни одного случая ВИЧ–инфекции за все время не выявили, то вообще в стране проект помог узнать свой диагноз шестерым, причем четверым подросткам — в Минске. Проблема–то в том, что заражают других не те, кто уже в курсе, а те, кто, наоборот, ведать не ведает. Поэтому официальную статистику, считает Виталий Никонович, надо смело увеличивать в 2––3 раза. Именно то и страшно, что как минимум половина инфицированных питают насчет себя иллюзии, а медики — просто не знают, кому нужна помощь. Кстати о помощи. Все анонимные посетители «Галс» получают на прощание буклетики, где вещи называются своими именами, и список организаций, которые той или иной группой риска занимаются, допустим, бесплатно тестируют еще и на половые инфекции. А вот куда отсылать за дельным советом обычных людей? Спрос есть, да вот программ — раз–два и обчелся.

Проект ЮНИСЕФ и Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО тоже подходит к концу. Миссия считается выполненной. Новые технологии переданы, скажем, экспресс–тест на ВИЧ по слюне. Специалисты подготовлены. Тысячи молодых людей протестированы. И итоговый вывод сделан: в Беларуси это работает! Но главное, конечно же, понять, куда курс держать. Продолжать в том же духе? Тогда нужно финансирование. Видоизменять? Но в каком направлении? Или просто, как водится, громко поаплодировать и тихо забыть? Вот это уж нет — однозначно. Слишком много сил в проект вложено, слишком многих он увлек, образумил, дав в жизни компас. В Гомельском районе один паренек попал в программу случайно. Социальный сирота: папу сбил поезд, маму лишили родительских прав. 7 раз сбегал из приюта. Его тест тоже был отрицательным. Но парень вдруг впечатлился, сам захотел стать волонтером и привел на проверку еще семерых. И кто теперь скажет, что вторичная профилактика среди трудных подростков не имеет смысла?

gabasova@sb.by

Советская Белоруссия №202 (24583). Среда, 22 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter