в деревне Большой Тростенец под Минском прошла церемония в память обо всех погибших в нацистских застенках

Тростенец. Наша страшная боль

В деревне Большой Тростенец под Минском прошла церемония в память обо всех погибших в нацистских застенках
Для Инессы Кулаго (на снимке справа) война — это не только события 70–летней давности. Она у нее перед глазами каждый день. Ее, трехлетнюю девочку, в 1943–м нацисты с матерью и сестрой вывезли из Могилева на принудительные работы в Ганновер. Поселили в бараке, на нарах. За колючей проволокой в пять рядов от другого мира, где в немецкой деревушке на балконе хозяйка любовно поливала цветы, что тоже запомнилось Инессе. Эту идиллию она заметила, когда возвращалась из лагерной кухни с несколькими брюквинами в подоле. Но не донесла до родных. Была схвачена. Мама на коленях упрашивала начальника лагеря, чтобы ее дочь не расстреливали. Вспоминая это, Инесса Георгиевна не может сдержать слез... Мы стоим перед стелой в память об узниках лагеря смерти в деревне Большой Тростенец под Минском. Вчера здесь прошла церемония в память обо всех погибших в нацистских застенках.



Инесса Кулаго — председатель Заводской районной организации Белорусской ассоциации бывших малолетних узников фашизма. В Большой Тростенец съехались такие же, как и она, жертвы нацистских лагерей со всего Минска. Было много молодежи. Члены БРСМ вместе с теми, кто пережил ужасы войны, возложили цветы к стеле. Александр Шестаков, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района Минска, напомнил, что 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата установлена ООН в память об освобождении узников Бухенвальда.



На церемонии в Большом Тростенце присутствовал Константин Костюченко, молодой скульптор, который теперь ваяет скульптурную композицию «Врата памяти» (на фото). К 9 Мая ее установят в мемориальном комплексе «Тростенец», что у деревни Малый Тростенец. Там, где нацисты убивали людей, появится 10–метровая статуя, которая уже издали будет напоминать людям о трагедии.



С Костюченко мы вчера побывали на месте сооружения мемориала. Рабочие в эти дни прокладывают к месту, где появится скульптура, центральную аллею. Недалеко стоят два вагона — в таких же  из Западной Европы привозили жертв в концлагерь...

Тем временем — с января — на двух предприятиях в Минске и Дзержинске отливают в бронзе детали «Врат памяти». До конца апреля работа должна быть завершена.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 67 (24697). Четверг, 9 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter