Баскетболистки «Горизонта» — обладательницы Кубка Беларуси

Трофей под елку

Баскетболистки «Горизонта» выиграли Кубок Беларуси. В полуфинале турнира они победили гродненскую «Олимпию», а в решающем матче взяли верх над, пожалуй, самыми принципиальными соперницами — игроками «Минска».

В финальном матче «Горизонт» обыграл «Минск».

В нынешнем розыгрыше чемпионата Беларуси команда из Минской области проиграла лишь два матча из 12. Оба — «Минску», не знающему поражений в турнире. В октябре «Горизонт» уступил противнику с результатом 60:82, в декабрьской встрече — 84:91. В финале Кубка в напряженной борьбе команда Наталии Трофимовой наконец сломила сопротивление соперниц — 77:67.

— После двух поражений настраивать команду на игру не надо было. Все были готовы к этому матчу. Подчистили нюансы, которые привели к поражениям в прошлой игре. Не знаю почему, но я была совершенно спокойна, что, кстати, больше настораживало, — с улыбкой рассказала тренер. — Конечно, я довольна. Есть результат — выигранный Кубок. Это немного добавляет остроты перед продолжением чемпионата.

К нему команда вернется чуть позже: будет работать по привычному графику, готовиться к каждой игре и настраиваться на плей-офф чемпионата страны. Пока же, говорит Наталия Трофимова, планы — хорошо встретить Новый год. Завоеванный трофей стал подарком для всей команды:

— Благодарна девчонкам, что выдержали и вместе добились такого результата!

По итогам Кубка Беларуси одна из самых опытных баскетболисток «Горизонта» Анастасия Веремеенко признана лучшей центровой и самым ценным игроком турнира, а Яна Яхновец стала лучшим молодым игроком соревнований. В составе команды из Минской области в самом деле собраны баскетболистки разных поколений, но ставку все же делают на опыт.

— За счет него выигрываем некоторые ситуации, решаем моменты в свою пользу. Хотелось бы, чтобы молодые игроки приносили еще больше задора, энергии, самоотдачи, — отмечает Наталия Трофимова.


В этом сезоне в состав команды после рождения второго ребенка вернулась Юлия Рытикова. Говорит: втягиваться сложнее, чем после первого декрета, который был десять лет назад. За тот сезон, что Юлия пропустила, состав команды практически не изменился: были девушки, которые приходили и уходили, но костяк остался тем же. Юлия вместе с «Горизонтом» начинала предсезонную подготовку. Теперь вместе взяли и трофей.

— Я не так долго отсутствовала, пропустила только один сезон. Очень рада, что добились этой победы. На прошлых матчах нам говорили: «Выкладывайтесь, но помните, что еще игра не за медали, груз ответственности не должен на вас давить». Здесь же, в финальном матче, пришлось выложиться: все понимали, что это игра за награды и права на ошибку уже нет.

Следующий матч баскетболистки «Горизонта» проведут 10 января в Гродно против местной «Виктории». О настрое на будущие поединки баскетболистка говорит:

— Только на победу. Как будет получаться, не знаю, но настрой боевой!

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter