Трафик туда и оттуда

На фоне обострения обстановки на Ближнем Востоке страны Европейского союза пошли на достаточно жесткий шаг, решив сократить помощь беженцам.
На фоне обострения обстановки на Ближнем Востоке страны Европейского союза пошли на достаточно жесткий шаг, решив сократить помощь беженцам. Но уменьшит ли это наплыв нелегальных иммигрантов?

Ситуация в лагере Красного Креста в небольшом французском городке Сэнгат красноречиво иллюстрирует остроту этого вопроса. Дело в том, что здесь обосновалось около 1.300 иммигрантов, цель которых - Великобритания.

К недовольству Лондона, лагерь в Сэнгате стал последним пунктом на пути "в страну счастья". Часто беженцы, прибывшие во Францию, не имеют при себе ничего, кроме клочка бумажки с адресом "Отель Сэнгат".

Жители городка уже привыкли к этому. Как-никак лагерь существует 3 года. Однако политический климат в Европе постепенно меняется.

За 5 лет в странах ЕС нашли укрытие почти 2 млн. беженцев. В Брюсселе же так и не выработали общей стратегии действий ни по отношению к непрошеным гостям, ни относительно проблем, которые они неизбежно с собой несут. Положения, регламентирующие права на политическое убежище, весьма абстрактны, ими легко манипулировать, тем более что в разных странах они значительно отличаются. Успех французского националиста Ле Пэна говорит о том, что вопрос об иммигрантах для многих европейцев стал одним из главных. Кстати, ситуация в Сэнгате оказывает значительное влияние и на французско-английские отношения. Каждую неделю в прессе появляются всс новые фотографии с измученными, но счастливыми лицами беженцев, задержанных на английской территории тоннеля. Большинство из них все же получают вид на жительство. Но при этом британцы не скрывают своего раздражения по поводу действий французов, готовых закрывать глаза на многое, лишь бы сплавить непрошеных гостей куда подальше. Эксперты и даже многие политические лидеры понимают, что частные меры проблемы не решат. Нужны решения общеевропейского характера.

Брюссель уже три года работает над союзной политикой в отношении иммигрантов и беженцев. Комиссия подготовила ряд урегулирований, например, уточняющих, кто может рассчитывать на статус беженца и на каких основаниях можно получить политическое убежище. Единая политика помогла бы разделить этот груз между странами ЕС поровну, но пока об этом больше разговоров, чем дел.

Сколько бы ни длилось решение вопроса, очевидно одно: иммиграция основательно будет взята под контроль. Голландия уже усложнила условия получения права убежища детьми. Датский парламент ввел ограничения прав иммигрантов до заключения легального брака. Италия предложила снимать отпечатки пальцев у всех иностранцев. И, вероятно, это еще только начало.

В данном контексте происходит новое осмысление места и значения нашей страны. Европейцы понимают, что на восточных рубежах Евросоюза желательно иметь надежного партнера.

И, как рассказал мне представитель пресс-службы Госкомитета погранвойск Владимир Нестерович, белорусские пограничники готовы сотрудничать с европейскими коллегами на равноправной основе.

В последнее время такое взаимодействие заметно активизировалось. Глава Госкомитета погранвойск Александр Павловский недавно принял участие совместно с представителями Европарламента и ответственными работниками евросоюзовских структур в международной конференции, посвященной предупреждению незаконной торговли людьми.

Происходит и постоянное оперативное взаимодействие со странами-соседями. Результативность налицо: с начала нынешнего года белорусские пограничники задержали более 600 нелегальных граждан из Азии и Африки.

При этом представитель Госкомитета погранвойск подчеркнул главное: мы не боремся с самими беженцами, которые пытаются найти лучшую жизнь. Мы боремся с тем криминалом, который сопутствует нелегальной иммиграции. Специалистами ООН уже подсчитано, что торговля людьми достигает 7 миллиардов долларов годового оборота.

В последнее время в Беларуси осуществлен ряд успешных операций по выявлению и задержанию организаторов нелегального трафика. Мы, по сути дела, стали главной плотиной на пути незаконной иммиграции. Жаль, что это не ценит Европа...

И все же... Пока будет существовать неравномерное развитие стран и потрясающая разница в уровне жизни богатых и бедных государств, до тех пор не прекратится поток нелегальных иммигрантов, штурмующих закрытый клуб богатого общества.

Перед "большой восьмеркой" со всей неотвратимостью встает философский вопрос о причинах и следствиях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter