Народные традиции, праздники и приметы 20-26 февраля

Торжество души

Календарь и традиции
В прежние времена у многих европейских народов, и на территории Беларуси также (правда, не повсеместно), понедельник первой недели православного Великого поста назывался чистым и олицетворял вступление в пост в целом, то есть вводил людей в определенное новое время, отделяющее Пасху от Масленицы, особым, максимально контрастным образом. Пост — это не просто отсутствие веселья, пост — подчеркнутое «антивеселье», сакрализированное время, в некотором смысле тоже «праздничное», но с обратной по отношению к Масленице и Пасхе знаковостью.


Сам по себе понедельник у всех восточных славян считался не просто трудным и тяжелым, но в какой–то мере даже несчастливым днем (хотя есть европейские народы, кто так не считает и относится к нему, как и к числу 13, вполне спокойно). Иногда кое–кто объясняет явно выраженное негативное отношение к понедельнику наступлением у части мужского населения «тяжелого похмелья» после воскресных празднований. Но миф о повальном пьянстве в нашем народе давно развеян. Выходной давался ранее всего один — так что сильно не разгуляешься: «У суботу — на работу, а ў нядзелю — на вяселле». И вообще, пьющая семья в общине рассматривалась под известным знаком «в семье не без урода». Поэтому непростое отношение к понедельнику скорее диктовалось понятием «начала» — начало рабочей недели, начало работы, которую, как известно, «глаза боятся, а руки делают». Еще у нас говорят: «Как начнешь, так и дальше пойдет». Так что «начало» всегда требует особой сосредоточенности, внимания и собранности, чтобы не было так: «Не пашанцавала з ранiцы, не пашанцуе i з вечара», «Як сустрэнеш Новы год, такiм ён i будзе».

Понедельник признавался «мужским» днем, в связи с чем существовал ряд запретов, но и в то же время и «разрешений». Хозяйки в понедельник никогда не сажали курицу на яйца — выведутся одни петушки (подтверждение мужского начала). А для посадки огурцов понедельник — удачный день (в этой культуре просматривается фаллический знак), да и горох, высаженный в понедельник, даст хороший урожай.

Нельзя было в понедельник подстригать ногти — ведь, как правило, их стригли после бани в субботу, а нарушение пусть даже простой, но все же привычки могло привести к нехватке денег в течение всей недели. Наши предки верили, что сны, приснившиеся в ночь на понедельник, сбываются только у тех, кто родился также в понедельник. Народные лекари с понедельника не начинали лечение, особенно застарелых, хронических заболеваний.

Поскольку понедельник — чистый, в этот день проводили большую уборку в доме. Все тщательно мылось, чистилось и скреблось. Деревянные полы женщины скребли специальным веником–«галяком», «аж пакуль белыя не стануць». Кстати, в таких уборках участвовали и мужчины. Посуда не только тщательно мылась, но прокаливалась в печи, чтобы на ней не осталось даже намека на жир. В Чистый понедельник и сами старались тщательно вымыться, надеть чистую одежду. А еще у нас для первого понедельника бытовали названия — «шыльны» и «паласказуб». За время рождественских праздников и Масленицы съедалось много скоромной пищи, после чего требовалась своего рода санация полости рта. Проводилась она достаточно необычным способом: не просто разрешалось, но считалось необходимым... пропустить «чарку–другую гарэлкi» для здоровья и «стерильности».

Советская Белоруссия № 33 (24663). Пятница, 20 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter