О лечении заболеваний кишечника

Тонкие проблемы толстой кишки

Заболевания кишечника — деликатная проблема, о которой трудно говорить вслух
Заболевания кишечника — деликатная проблема, о которой трудно говорить вслух даже с доктором. Но закрывать из–за этого глаза на свой недуг нельзя, поскольку один и тот же симптом может быть проявлением различных, порой очень серьезных заболеваний толстой кишки. Поэтому рано или поздно придется сдать анализы и пройти обследование у проктолога либо гастроэнтеролога, и чем быстрее это сделать, тем больше шансов выявить болезнь на ранних стадиях и предупредить ее осложнения.

Количество людей, подверженных заболеваниям толстой кишки, постоянно растет, что связано с малоподвижным образом жизни и употреблением несбалансированной пищи с избытком консервантов, красителей, пищевых добавок, злоупотреблением алкоголем, стрессами, врожденными аномалиями. Все вышеперечисленные причины приводят к развитию воспалительных процессов в кишечнике, повреждению его слизистой оболочки, нарушению микрофлоры и моторики. Общие признаки, которыми проявляются заболевания толстой кишки, следующие: нарушение стула (запоры, поносы или их чередование); тупые, ноющие, реже схваткообразные боли в животе (чаще всего в боковых отделах или в области заднего прохода); вздутие, урчание в животе. Нередко боли в животе ослабевают после отхождения газов или опорожнения кишечника, они не связаны с приемом пищи, но обычно усиливаются после приема молока, большого количества овощей, некоторых круп. Другими признаками заболеваний толстой кишки являются выделения слизи или гноя из заднего прохода, кровотечение или примесь крови в испражнениях, частые ложные позывы к дефекации, недержание газов и кала. Многие воспалительные и опухолевые заболевания толстой кишки сопровождаются серьезным нарушением обменных процессов и интоксикацией, что приводит к похуданию, общей слабости и быстрой утомляемости, анемии, потере аппетита.

Запоры могут свидетельствовать о самых разных заболеваниях: от дисбактериоза до дивертикулеза и рака толстой кишки. Кроме того, они могут стать следствием стресса, неправильного питания, приема определенных лекарств. Боли в области заднего прохода в процессе дефекации, а также скудное кровотечение в конце акта бывают при острой или хронической анальной трещине. Анальный зуд может быть как самостоятельным заболеванием, так и причиной других недугов: геморроя, трещины заднего прохода, опухоли прямой кишки. Резкая боль в прямой кишке или промежности с повышением температуры свидетельствует о развитии острого парапроктита и требует срочной госпитализации. Появление крови при дефекации со слизью или без нее, тем более на фоне резкого похудания, должно насторожить, поскольку свидетельствует о десятках различных заболеваний кишечника вплоть до геморроя, язвенного колита, полипов и рака прямой кишки.

Единственный способ избежать тяжелых последствий — это при обнаружении первых же симптомов заболевания (изменение стула, дискомфорт в области живота и прямой кишки, рези, боль или кровь при дефекации) немедленно обратиться к врачу и пройти (в случае необходимости) комплексное обследование (ультразвуковое исследование органов брюшной полости, ирригографию, фиброколоноскопию). Ведь любой из этих симптомов является следствием серьезных недугов: от анальной трещины и геморроя до болезни Крона и колоректального рака. Так что вопрос о том, избегать обследования или нет, — личная ответственность каждого за собственное здоровье. Лучше все-таки зайдите к врачу.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доцент, кандидат медицинских наук.

Советская Белоруссия № 37 (24667). Четверг, 26 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter