ОАО «МНИПИ» разрабатывает широкий спектр электро- и радиоизмерительных приборов

Точность — главный критерий

До недавнего времени практически любой измерительный прибор можно было приобрести на внешнем рынке. Однако с введением западных санкций одно из научных учреждений Беларуси попало в затруднительное положение. Дорогостоящее импортное оборудование вышло из строя, а отремонтировать либо продать новый прибор бывшие поставщики не соглашались. Компания воспользовалась услугами специалистов-разработчиков научно-исследовательского института ОАО «МНИПИ». Сотрудники учреждения починили и отрегулировали импортную технику, используя в том числе отечественные микросхемы и радиоэлектронные компоненты. В настоящее время данная услуга предоставляется и иным белорусским и российским предприятиям.



Много подобных примеров накопилось за 68‑летнюю историю ОАО «МНИПИ». Сегодня изделия предприятия применяются в работе флагманских учреждений страны, таких как БелАЭС, ОАО «Интеграл», «Горизонт», БелГИСС, Белорусская железная дорога, а также на российских предприятиях. Отечественные приборы обеспечивают проведение точнейших измерений силы тока, напряжения и многих других параметров во всех циклах производства радиоэлектронных приборов и изделий, начиная приемкой поступающей извне комплектации и завершая выходом готовых изделий.

— В настоящий момент ОАО «МНИПИ» является единственной в стране и одной из немногих на постсоветском пространстве компаний, сохранивших компетенции в создании и производстве широкой номенклатуры электро- и радиоизмерительных приборов, таких как измерители иммитанса, прецизионные меры и калибраторы электрических величин, электронно-счетные частотомеры, — поясняет генеральный директор предприятия Алексей ­Рачицкий. — А также генераторов сигналов, цифровых вольтметров, амперметров и пикоамперметров, аналоговых и цифровых осциллографов, измерительных антенн и опорно-поворотных устройств к ним.

В широком перечне изделий, разрабатываемых ОАО «МНИПИ», определенная доля приходится на лабораторные приборы и аппаратно-программные комплексы для оснащения кабинетов физики и химии общеобразовательных школ, вузовских лабораторий. Продукции предприятия доверяют, так как она отличается гарантированной стабильностью показаний, прочностью и надежностью, долговечностью. В вопросе создания приборов научного и производственного назначения, таких как измерители параметров электростатического поля, электронных цепей, измерители сверхмалых величин напряжений и токов, разработчики ОАО «МНИПИ» вне конкуренции. В учреждении есть собственное опытное производство, оснащенное всем необходимым для серийного выпуска более чем 70 типов наукоемких изделий.

Все вышеперечисленное говорит о том, что в ОАО «МНИПИ» сформировалась, сохранилась и продолжает развиваться отечественная школа конструирования и производства высокоточных измерительных приборов. Здесь ценят опыт старших поколений разработчиков, однако заботятся и о том, чтобы передать его молодым специалистам.

— Сегодня вузы готовят инженеров для работы с электро- и радиоизмерительной аппаратурой, но уже много лет не выпускают специалистов по разработке соответствующих высокотехнологичных изделий, — поясняет Алексей Рачицкий. — Мы подошли комплексно к решению этой задачи. Установлены долгосрочные отношения с такими ведущими вузами, как БГУИР, БНТУ. Приглашаем перспективных студентов попробовать свои силы в наших лабораториях, чтобы затем стать полноценными работниками предприятия, высококлассными специалистами.

К примеру, в отделе настройки и регулировки уже трудятся студенты упомянутых вузов, успешно осваивая азы схемотехники, конструкцию, принципы и алгоритмы функционирования создаваемых в институте изделий. Через пару лет — как раз к тому времени, когда придется получать вузовский диплом — они станут профессиональными инженерами, схемотехниками, программистами, конструкторами. А в нынешнем году в ОАО «МНИПИ» планируется открыть учебную лабораторию по подготовке совместно с вузами разработчиков измерительной аппаратуры. Так формируется фундамент успешного будущего важного для страны меж-отраслевого предприятия.

УНП 100039847

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter