Чемпион мира Иван Тихон сделал заявку на Олимпиаду в Рио

Тихон вернулся и победил

Появление Ивана Тихона в заявке турнира «Призы олимпийских чемпионов» взвинтило внимание к будничным соревнованиям. Турнир метателей молота на стадионе «Олимпиец» в Минске и без Тихона, конечно, обещал интригу. Но чемпион мира и призер Олимпиады автоматически выводил ее на качественно новый уровень.


Дело не в титулах. Их у Ивана хватит на небольшой музей, но все они остались в той части жизни, которая закончилась через пару дней после Олимпиады в Пекине. Потом были дисквалификации, суды, пересмотры результатов, прощание и возвращение. Кульминацией всех выпавших на долю Тихона испытаний стал прошлогодний чемпионат мира в Пекине. Этот турнир мог стать триумфальным возвращением на вершину, а обернулся попыткой на 71,88 метра, 21–м местом и уймой вопросов по поводу будущего.

С тех пор в сектор на соревнованиях Тихон не выходил, и потому его присутствие в числе участников скромного турнира, за событиями которого наблюдали лишь пара десятков тренеров и спортсменов, выглядело чем–то большим, нежели просто желанием открыть счет стартам в олимпийском сезоне. Иван должен был ответить, который из его прошлогодних результатов был ближе к истинному потенциалу 40–летнего атлета: 77,46, с которыми он победил в подмосковном Ерино, выполнив олимпийский норматив, или же пекинское недоразумение?

Сам Тихон от принципиальной темы уходил, привлекая на помощь все приобретенные за последние годы дипломатические навыки. Да и в секторе старался сохранять невозмутимость. На первых порах удавалось не ахти: после предварительных попыток лидировал Сергей Коломоец. Однако четвертая и пятая попытки в исполнении гродненчанина доказали: своего последнего слова в спорте Иван еще не сказал. Метни он эти 77,30 в прошлом году в Пекине — гарантированно стоял бы на пьедестале. На «Олимпийце» к этим метрам никто не приблизился, что позволило главному тренеру национальной сборной Игорю Сиводедову рассуждать об олимпийском потенциале ветерана, а прежнему соседу Тихона по сектору, ныне председателю Белорусской федерации легкой атлетики Вадиму Девятовскому констатировать, что даже в лучших попытках у Тихона чувствовался большой запас:

— Еще на разминке было понятно, что Иван в хорошей форме, но в первых попытках ему несколько мешало волнение. Оно, кстати, подвело и на чемпионате мира. С таким грузом очень сложно выступать, и потому Тихону было важно почувствовать уверенность. Сегодня он полностью восстановился и, думаю, порадует нас и на Олимпиаде, и на чемпионате Европы в Амстердаме, где, полагаю, он также выступит.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 103 (24985). Четверг, 2 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter