Как стать мамой чужим детям и подготовить их к самостоятельной жизни

Территория любви и заботы

В Витебской области вместо закрывшихся детдомов и интернатов открываются детские дома семейного типа. Один из таких ввели в строй в Бешенковичах.

Теплая атмосфера

Двухэтажный коттедж на улице Романова, 29, в Бешенковичах сложно не заметить. В доме на 90 «квадратов» жилой площади могут одновременно жить родитель-воспитатель с десятью детьми. Сегодня под крылом Елены Колесниковой семь умниц и красавиц: 15-летняя Анжелика, 14-летняя Кристина, две Александры (13 и 11 лет), две Наташи (11 и 9 лет) и пятилетняя Маргарита. По окончании учебного года девичий коллектив ждет в семью мальчика. Стасик учится с девчонками во 2-й школе, уже познакомились. Ему подготовили в доме отдельную комнату.

Елена Колесникова — педагог с 30-летним стажем. Работая учителем, социальным педагогом, говорит, что видела, как живут мальчишки и девчонки в неблагополучных семьях, где они не нужны своим родителям:

— Захотелось дать таким ребятам больше, создать теплую семейную атмосферу, команду, где каждый стоял бы друг за друга, чувствовал поддержку и заботу.

В доме настолько уютная атмосфера, теплые отношения, что сложно представить: меньше трех месяцев назад эти люди еще не знали друг друга.

Учитель и родитель

Со слезами на глазах к Елене Васильевне прибегает Наташа-младшая: ввела неправильный пароль на телефоне, и он заблокировался. Приемная мама успокаивает: ничего, исправим, не переживай.

— Сегодня ей глаза закапали, вот и не увидела, что нажимала. И у Саши зрение слабое, попробуем коррекцию сделать. У Анжелики с детства проблемы с суставами, — делится Елена Колесникова.

Женщина отмечает, что педагогический опыт помог завоевать авторитет у детей, но быть учителем в школе и родителем здесь — не одно и то же:

— Тут ты, как любая мама, заботишься о них. Переживаешь, если что-то со здоровьем не так, следишь, чтобы вовремя и вкусно поели, оделись по погоде, успели в школу, сделали уроки, не пропустили дополнительные занятия. И самое главное, надо просто детей любить, даже когда они набедокурят или сделают больно.

Обе Наташи занимаются музыкой, играют на цимбалах. Две Саши — баянистки… Елена Васильевна вяжет спицами, умеет вышивать крестиком, гладью, так что может научить, если девчонки захотят.

У каждого свои обязанности

Приемная мама уже выучила предпочтения детей в еде. У Анжелики любимое блюдо — макароны с сыром. Саша-младшая ест плохо, надо уговаривать хотя бы попробовать, а потом, бывает, еще и добавки просит. Саша-старшая ела бы все, но фигуру бережет...

— У всех любимые блюда: пельмени жареные, картошка фри и сухие завтраки — колечки с молоком. Супы не любят. Поэтому приходится идти на всякие хитрости, чтобы ели как положено, — признается женщина.

Елена Васильевна покупает девчонкам красивую одежду, чтобы ее воспитанницы не чувствовали дискомфорта среди детей, живущих в обычных семьях.

Родитель-воспитатель старается, чтобы дети поддерживали отношения с родственниками (почти у всех живы биологические родители, только у Кристины мама умерла). С родителями, бабушками и дедушками девчонки общаются по телефону, рассказывают о своей новой жизни, как о них заботится приемная мама, как вкусно готовит, показывают, как красиво и уютно в их доме. Иногда родственники наведывают чад, но никто не пожелал забрать домой и воспитывать сам.

Елена Колесникова учит девочек быть хозяйками: убирать, готовить, стирать. У каждого в доме свои обязанности. Уборка общих мест распределена:

— Кухня — это моя территория. Готовлю сама, но девочки помогают, если надо. Так было и к Новому году: вместе резали, чистили, делали бутерброды, салаты. После завтрака посуду мою я, потому что дети спешат в школу, а после учебы в столовой дежурят по очереди. Маргариты нет в графике, мала еще. Но любит мыть посуду, у нее это хорошо получается, помогает тарелки расставить, ложки разложить.

Собрать чемодан

В приемной семье уже появились традиции: общее чтение по воскресеньям, час творчества, а с 14:00 до 16:00 — тихий час, во время которого мы и пообщались с Еленой Васильевной. Как только «сиеста» закончилась, шестеро школьниц дружно прибежали на кухню чаевничать, Маргарита в это время была в детском саду.

За большим столом не только едят, но и строят совместные планы, за чашкой чая лучше ведутся душевные беседы. Еще один центр притяжения — холодильник. На нем висят расписания городского автобуса, уроков, кружков. Установлены и правила поведения: начинать каждый день с улыбки, дарить объятия, прощать, не забывать про «спасибо» и «пожалуйста», любить друг друга, выполнять обещания, верить в себя, не лениться, всегда говорить правду, никогда не сдаваться.

— Моя задача, как и любого родителя, — подготовить детей к взрослой жизни. В этом году Анжелика оканчивает 9 классов. Купили ей чемодан, с которым она пойдет в самостоятельную жизнь. Надеюсь, у нее все сложится хорошо и ее дети никогда не окажутся без любви и заботы родных мамы и папы, — говорит Елена Васильевна, которую между собой девочки называют мамой.

В ТЕМУ

Первый детский дом семейного типа в Бешенковичском районе построили десять лет назад. Он расположен в живописном месте в агрогородке Улла. Отдел по образованию райисполкома ищет туда родителей-воспитателей, которым можно было бы доверить от пяти до шести детей.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter