Россия сняла запрет на поставки еще двух белорусских предприятий

Доходчивая иллюстрация к одному недоразумению

Список белорусских предприятий, для которых вновь открылся российский рынок, постепенно расширяется. По ряду мясокомбинатов, птицефабрик и молокозаводов положительные решения уже приняты. Еще по нескольким — проходит процедура последних согласований. Но все же процесс мог бы идти поживее. Не случайно представитель Беларуси в ЕЭК Сергей Румас на этот счет заметил, что процесс затягивается российскими ведомствами.

Фото БЕЛТА

С другой стороны, нет большего облегчения, когда в условиях полного заворачивания гаек одну из них начинают понемногу отпускать. 

— У нас почти каждый день приятная новость. Вот поздно вечером в пятницу узнали, что разрешены поставки еще двум производителям — ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и ОАО «Птицефабрика «Рассвет». Таким образом, свое честное имя вернули себе уже шесть наших предприятий, — рассказал нам директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Василий Пивовар. 

Ранее запрет на поставки был снят для продукции, произведенной на ОАО «Калинковичский мясокомбинат»ОАО «Гомельский мясокомбинат», ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат», и Витебской бройлерной птицефабрики. Глава ветнадзора признает: до того момента, когда вопрос потребует окончательного решения, остается совсем немного времени. Проверки предприятий совместными ветеринарными инспекциями пока продолжаются в Брестской области, а вот в Могилевской и Минской комиссии уже завершили работу. Полученная в ходе их визитов информация уже анализируется в Москве специалистами Россельхознадзора, и, возможно, какие-то решения будут приняты буквально в ближайшие дни. 

Ранее стало известно, что представители ветинспекций не нашли нарушений на Брестском и Березовском мясокомбинатах. Правда, сообщили об этом не профильные специалисты, а председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. Он рассказал о любопытных деталях:

— На Березовском мясоконсервном комбинате проверяющие даже не задержались. Планировалось, что там проверка будет проходить двое суток, но в течение дня комиссия убедилась, что там нет проблемы, требующей ее внимания. Хочу подчеркнуть: они не увидели никаких нарушений — ни санитарных, ни техрегламентов. Абсолютно никаких претензий. Наоборот, отметили хорошее качество нашей продукции.

Случай симптоматичный. За последние дни уже немало сказано о надуманности претензий. И это лишь одна из иллюстраций.


Советская Белоруссия №239 (24620). Вторник, 16 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter