Во сколько дачнику обойдется строительство теплицы

«Теплые» грядки — хорошее подспорье

Тема этого номера «СГ» — строительство теплиц. Когда мы представляем парник для овощей, наше воображение, как правило, рисует каркас, обтянутый пленкой. А знали ли вы, что есть даже мода на теплицы? Самые популярные, как выяснили, арочной формы и со стрельчатой крышей. Есть и огородники, которые для создания особой эстетики на своем участке заказывают дизайнерские конструкции. Но говорить будем не о них. А о том, как, не особо вкладываясь финансово и с использованием подручных средств сделать теплицу, в которой вырастет отменный урожай. Журналисты «СГ» в поисках примеров отправились на Гродненщину, Брестчину и на столичный Комаровский рынок.

«Теплые» грядки — хорошее подспорье

Статус тепличного края в Брестской области давно и справедливо закрепился за Столинским районом, где под стеклом, поликарбонатом или полимерной пленкой овощи выращивают на сотнях гектаров. Преуспевают в этом деле как фермеры, так и владельцы личных подсобных хозяйств. Впрочем, свежими огурчиками, томатами, редиской, зеленым луком, укропом, петрушкой и другой витаминной продукцией с закрытого грунта готовы обеспечить себя и потребителей сельчане многих регионов. Агрогородок Страдечь в десяти километрах от областного центра в народе не зря называют малыми Ольшанами. Теплицы здесь есть почти у каждого хозяина. Корреспонденты «СГ» отправились в Пружанский район, один из самых северных на Брестчине, и убедились, что и там тоже в почете «теплые» грядки.

Председатель Мокровского сельисполкома Ольга Гришкевич предложила наведаться в гости к местному жителю Леониду Степанюку. Его мы застали за строительством просторной теплицы рядом с домом в агрогородке Мокрое.

Посреди огорода в окружении зацветающих плодовых деревьев возвышается полукруглый металлический каркас. Его Леонид Алексеевич соорудил с помощью сварочного аппарата. Металлические детали купил заранее в строительном магазине. Тепличка получается на загляденье. Сделана будет полностью своими руками.

Металлический каркас Леонид Степанюк выбрал из‑за долговечности. Чтобы планки не ржавели, покрыл их краской, после сверху обтянет полиэтиленовой пленкой. Считает, что она достаточно прочная, практичная, при этом гораздо дешевле, чем, к примеру, поликарбонат.

— Пленка прослужит три сезона, после чего ее можно быстро сменить на другую, — считает собеседник. — Кстати, рассада огурцов и томатов уже подрастает в ящиках на подоконниках в доме. 

За строительные дела на подворье отвечает его владелец, выращивание рассады — забота супруги Нины Арсеньевны. Овощи Степанюки выращивают в первую очередь для своей семьи. У них четыре дочери, пятеро внуков, которым нужно помогать.

Чуть поодаль расположена одна из лучших усадеб агрогородка Мокрое, где уют создают Елена Облаушко вместе с мужем Василием. 

— Мой супруг трудится ветврачом в ОАО «Журавлиное», а я — кочегаром в сельисполкоме. Дома тоже достаточно хлопот. Есть небольшая тепличка‑парничок, сделанная из дерева и укрытая пленкой. Там выращиваю в основном цветы, которые потом становятся украшением нашего подворья. С соседями делюсь и сельсовету помогаю, чтобы наш населенный пункт выглядел очень уютным.

Тепличка-парничок Елены Облаушко.

Хозяйку мы застали с молотком и ножовкой в руках, когда она укрепляла рейки, на которых держится пленка. Пояснила: муж на работе. Тем временем она сама ловко управляется с инструментами.

Ольга Гришкевич говорит, что выращиванием овощей в теплицах на продажу в Мокровском сельсовете люди не занимаются:

— На нашей территории 24 населенных пункта, проживает свыше 2070 человек. Теплиц, парников становится все больше. Для семей это хорошее подспорье. Семена культур в торговых точках есть в широком ассортименте — остается только выбирать. А уж как обустроить «теплые» грядки, какие материалы при этом использовать, каждый решает сам.

kurets@sb.by



Есть большие по 100 и бюджетные по 30

Приценились на Комаровке, во сколько обойдутся материалы для собственного парника

Дуги, спанбонд, агроткань и готовые парники продают для сельчан и дачников, заботящихся о богатом урожае.

— В этом сезоне активного спроса на материалы пока нет, — рассказывает продавец Александр. — Пик продаж ожидаю на майские праздники. Будет много выходных, все поедут на дачи, тогда и возникнет спрос.


Внимание обращаю на рулоны полиэтиленовых пленок. В зависимости от ширины, плотности и срока службы стоимость за метр варьируется от 4,20 до 6,50 рубля. Собеседник ориентирует: на теплицу средних размеров нужно семь метров пленки. Лучше всего брать цветную светостабилизированную, она прослужит дольше. В среднем, по словам продавца, на пленку для маленькой теплицы уходит 50 рублей, для большой — 100.

Пока щупаю пластик, пытаясь понять, чем отличается один от другого, возникает вопрос, где его произвели.

— Материалы в основном белорусские, — поясняет Александр. — Можно, конечно, привезти и импортные. Но зачем переплачивать, когда есть свои, не уступающие по качеству зарубежным аналогам?  Да и сами покупатели, будучи уверенными в надежности отечественных товаров, в первую очередь обращают внимание на них.

Не желаете пленку? Пожалуйста, вот вам дышащий спанбонд, особо актуальный для тех, у кого огород не возле дома, а, например, на даче. Правда, и цена на него уже выше: от 6 до 10 рублей в зависимости от плотности.

Однако сколько бы укрывного материала ни купили и какого бы качества он ни был, без каркаса этими метрами разве что только себя можно оборачивать. Но на рынке предлагают пластиковые дуги. Причем сразу комплектом по шесть штук. Стоимость такого набора средней высоты — 24 — 28 рублей, маленькой — 15 — 16.

— Для тех, кто не хочет тратить время на сбор, предлагаем готовые теплицы, — подмечает продавец. — Их даже выгоднее покупать, чем все элементы по отдельности. Спанбонд уже прошит, есть колышки, зажимы. Вам остается просто растянуть его и использовать по назначению.

Высота таких парников смущает — всего 85 сантиметров. В него точно не зайдешь: чтобы достать урожай, придется снимать с основания. Зато бюджетный. В зависимости от длины (4 — 8 метров) за такой парник просят от 30 до 40 рублей. Учитывая, что докупать для него больше ничего не надо, вполне себе приемлемый вариант для огородника‑любителя.

НА ЗАМЕТКУ

В интернет‑магазинах цены на парники немного отличаются от рыночных. Так, погонный метр самой дешевой пленки — 1,5 рубля, встречаются варианты и по 10 — опять же, смотря какие характеристики у товара.

Цена на спанбонд стартует от 1,5 рубля. Почти все предложения — это готовые варианты без возможности отрезать нужную длину: надо покупать сразу 10 или 100 метров, что не всегда выгодно, если вам требуется небольшое количество материала.

Дуги для парника (комплект из шести штук) обойдутся в 15 — 30 рублей, то есть примерно как и на Комаровке.

РАЗМЕРЫ ТЕПЛИЦ 

Маленькие: 2х3, 2х2, 1х2 метра

Средние: 2х4, 3х6 метра

Большие: 3х8, 2х8, 6х12 метра


Самодел себя окупает

Купить материал, достать прошлогодние запасы или использовать подручные средства? Чтобы построить теплицу самостоятельно, нужно учитывать много нюансов и быть готовым к трудозатратному процессу. Задавшись вопросом, насколько выгодно сейчас самому возводить теплицы, «СГ» обзвонила с десяток сельисполкомов. Выяснили: времена, когда люди возились сами, сооружая домики для рассады, почти прошли.

– Сейчас гораздо проще заказать готовый вариант, чем тратить время на строительство чего‑то подобного, — объяснила управляющая делами Щорсовского сельского исполнительного комитета Новогрудского района Людмила Козляк. Тем более что материал для теплицы тоже никто бесплатно не раздает. Даже если у вас будет ветхий дом, который вы захотите разобрать и из оконных рам которого решите соорудить парник, их не хватит. Умудренные опытом сельчане это понимают и, видя предложения производителей, умеренные цены на их товары, заказывают готовый товар.

Но некоторые все еще действуют по старинке. Допустим, Дмитрий Пикта из агрогородка Брольники Новогрудского района в эти дни монтирует теплицу как раз из оконных рам. Некоторым из них не один десяток лет. Дойти до наших дней в оптимальном состоянии им помогли бережный уход и своевременная покраска. Использование видавших виды материалов сельчанин объясняет бережным отношением к природе.

А вот Юрий Романюк из деревни Болотце Новогрудского района сам строит теплицы, потому что уверен: к каждому пункту в таком деле, как выращивание овощей, нужно подходить ответственно. В начале весны огородник установил теплицу площадью четыре сотки на готовые столбы. Во сколько она ему обошлась?

— Четырехметровые жерди покупал в лесничестве, они нужны средней толщины, — рассказывает Юрий Иванович. — На крышу понадобилось около 150 штук плюс по 28 на центр и стороны, итого приблизительно 210 жердей. С доставкой от лесничества до дома это будет стоить рублей 500.

Впрочем, в этом году сельчанин отдал предпочтение более качественным материалам — заказал пиленые жерди четвертого сорта, за которые попросили 700 рублей. С ними, как объяснил огородник, приятнее работать, да и пять‑семь лет они продержатся в целости. Кстати, продлить срок службы дереву можно, если пропитать его железным купоросом — такая манипуляция добавит материалу несколько дополнительных лет.

Следующая составляющая — полиэтиленовая пленка.

— На четыре сотки мне понадобился рулон 50 на 8 метров, — продолжает Юрий Романюк. — Хорошей крепости он обойдется в 350 — 370 рублей. Но крыть конструкцию лучше двумя слоями: топить теплицу ранней весной под одной пленкой — все равно что улицу обогревать. На втором слое можно сэкономить и взять рулон за 280 рублей.

Скреплять одно с другим положено при помощи гвоздей. Сопутствующие инструменты найдутся у любого хозяина. Печки‑буржуйки из 200‑литровых бочек мастерят самостоятельно.

По словам сельчанина, если работать с напарником, то за два‑три дня реально справиться: несколько уйдет на установку столбов и каркаса и еще один — на покрытие.

— Стоимость самодельной теплицы на четыре сотки — около 1200 рублей, — констатирует огородник с 30‑летним стажем. — Эта сумма вполне окупается, если вы занимаетесь выращиванием овощей на продажу. 

Имейте в виду: грунт в теплицах устает, поэтому каждые пять‑семь лет нужно менять ее расположение. Или чередовать культуры: несколько лет высаживать помидоры, несколько — огурцы. К слову, в прошлом сезоне знакомые ставили теплицу из железа, сами гнули арки, сваривали. За теплицу на одну сотку выложили под две тысячи рублей. Возможно, такие траты и оправданны, ведь конструкция будет служить им не один десяток лет.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter