Кобринской детской деревне — 20 лет

Тепло домашнего очага

Кобринской детской деревне — 20 лет. По случаю юбилея воспитатели и воспитанники вчера принимали поздравления в Доме культуры Кобрина. От Брестского облисполкома в подарок — 3 компьютера и наборы посуды в каждый из 15 домов. Один из бывших воспитанников, у которого есть семья, получит ключи от социальной квартиры.



Проект Кобринской детской деревни родился в стенах Брестского облисполкома еще в 1989 году. Прообразом стала модель, реализованная социальным педагогом Германом Гмайнером в Европе. Еще до начала государственного финансирования деньги в строительство первых коттеджей в Кобрине вкладывали граждане Германии — Норберт Крайзель и Зигфрид Дрогис.

В декабре 1994 года состоялось торжественное открытие первой очереди детской деревни: 6 домов семейного типа приняли детишек самого разного возраста.

Строительство завершилось в 2001 году. Теперь в деревне 15 коттеджей, где все как дома и мама–воспитательница. Сейчас в домах живут 112 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Это и круглые сироты, и социальные. Они находятся на полном государственном обеспечении. Ребята ходят в Кобрине в обычную школу, после уроков — в кружки и спортивные секции.

За годы существования Кобринской детской деревни во взрослую жизнь вышли более 130 воспитанников, из которых 23 уже имеют свои семьи.

Директор Кобринского детского дома Алла Сапежинская благодарит всех неравнодушных, кто заботится о детях:

— В нынешнем году мы сделали в домах ремонт, поменяли мебель. Нам сегодня помогает не только бюджет, но и многочисленные спонсоры. Нередко простые люди приходят и спрашивают, чем могут быть полезны. Замечательно, что у нас в стране так много неравнодушных людей, которых волнует судьба детей.

valentinak3@mail.ru

Фото  из архива кобринской детской деревни

Советская Белоруссия №238 (24619). Суббота, 13 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter