Отжатие у владельцев TikTok’а или там арест чужих активов — это только начало, разминка перед ударом

Тайные правила

Англосаксы за всю свою историю изрядно поднаторели как в тайных операциях, так и в ведении бизнеса. Давно уже любая их разведывательная, специальная или — шире — стратегическая операция должна не только приносить требуемый или хотя бы заявленный результат. Но и быть окупаемой. А в идеале — приносить прибыль и сверхприбыль. И у англосаксов это, надо отдать им должное, получается.

рисунок олега карповича.

Интернет и соцсети

Похоже, заканчивается история про прежний TikTok. Новости середины марта 2024 года: «Палата представителей США приняла законопроект, обязывающий владельцев TikTok продать компанию, иначе платформу запретят в США. Законопроект направили на голосование в Сенат, от которого теперь зависит судьба социальной сети».

Собственно, наезд на социальную сеть начался еще лет пять назад, при прошлой администрации («Между школьными каникулами», 06.04.23, «СБ. Беларусь сегодня»). И начался только потому, что эта сеть — не англосаксонская собственность. Не их придумка. Не их виртуальное пространство для боя.

Боя за мозги следующих поколений. Боя за западные ценности — обязательные для всей планеты. Боя за свои правила, которые ты сам можешь всегда поменять, — как и наказать других за их невыполнение.

Та же история, похоже, ждет и Telegram со штаб‑квартирой в Дубае. Подготовка общественного мнения уже началась: «Telegram — это социальная сеть для организованных преступников… Это практически Дикий Запад», — доносится от руководства федерального подразделения, которое отслеживает новые способы мошенничества, направленные на правительственные системы США. И многие кивают, соглашаясь — и прикидывая, на какую сумму можно будет сделать предложение, от которого невозможно отказаться.

Ведь той же законопослушной — подчеркнуто законопослушной — китайской материнской компании ByteDance предложено попросту продать свою собственность. Англосаксам, разумеется. Под предлогом, мол, что «сбор данных о пользователях TikTok в США представляет угрозу национальной безопасности».

Разумеется, подобный не просто сбор, а даже и продажа на сторону личных данных пользователей американскими компаниями Facebook и Google угрозу нацбезопасности США не представляет. А на любую другую национальную безопасность американцам плевать.

Такие правила.

Космос и спутники

Весной 2024 года сразу пять источников сообщили агентству Reuters, что компания SpaceX «создает сеть из сотен спутников‑шпионов по секретному контракту с американской разведкой». И поведали об углублении связей между детищем Илона Маска и органами национальной безопасности США.

Собственно, связь Маска и Пентагона давно была для любого думающего человека секретом Полишинеля. Просто так удобнее на глазах у всего мира создавать низкоорбитальные спутниковые системы и группировки. Которые предназначены отнюдь не для того, чтобы обеспечить связью всех гаучо и берберов в пустынных местах Земли. Вернее, да, но еще и — для «быстрого обнаружения потенциальных целей и поддержки наземных сил практически в любой точке земного шара».

Но даже и это — что теперь уже не скрывается — снова работает, как водопад слов, призванный скрыть пеленою всё, что находится за ним.

Напомню про общеизвестные обнародованные планы, приготовьтесь, будет много цифр. Первое поколение спутников Starlink состоит из двух частей, первая часть — это 4,5 тысячи аппаратов, размещаемых четырьмя слоями на высотах от 540 до 570 км над Землей. Именно эти слои заполняются и сейчас параллельно со второй частью — 7,5 тысячи аппаратов, три слоя на высотах от 336 до 346 км. Итого на 72 орбитальных плоскостях вокруг нашей общей Земли уже очень скоро будет вращаться 12 тысяч американских Starlink’ов.

А второе поколение — это сеть из 30 тысяч спутников на рабочих орбитах высотой от 328 до 614 км, 9 орбитальных слоев. Заявка такая Илоном Маском была подана еще в октябре 2019 года.

И наверняка чем‑то американским (Пентагоном, ЦРУ, ФБР, АНБ, НАСА, да хоть бы и ООН) одобрена.

Ракеты и орбиты

Такое количество не может не перейти в качество. Оно и перейдет: группировка спутников, которую будто бы лично создает эксцентричный с виду чудак Илон, — эта большая спутниковая сеть будет держать под прицелом все другие (малые и меньшие) спутниковые группировки и сможет их уничтожить.

Как? Простым лобовым ударом! Ведь сейчас, чтобы избежать столкновений между собой и с другими орбитальными аппаратами, Starlink’и уже используют данные NORAD. А это — North American Aerospace Defense Command, «Командование воздушно‑космической обороны Северной Америки», это система предупреждения о ракетном нападении, это важный элемент стратегического вооружения США. Спутники Маска «используют автономное маневрирование для уклонения от столкновений с другими космическими аппаратами, данные NORAD поступают на борт «Старлинков», при необходимости спутники автономно принимают решение, рассчитывают параметры уклонения и производят его».

Пока автономно. А вот когда их будет не пара тысяч, а пара десятков тысяч, да на разных орбитах, то с помощью ИИ (искусственного интеллекта) они смогут и подняться вверх, и опуститься вниз, с гарантированной вероятностью сбивая все спутники на своем пути. На любых рядом лежащих орбитах. Да, теряя при этом и свои, — но при численности в сорок с лишним тысяч это будут приемлемые потери.

Зато оппоненты‑соперники‑противники будут лишены своих спутников от слова совсем: ни разведки, ни связи, ни предупреждения о старте баллистических ракет… согласитесь, даже неловко уже кричать: «Как тебе такое, Илон Маск?!»

Ну и, размышляя далее, вполне можно представить себе день, когда без разрешения США (и лично Илона Маска) над Землей не поднимется ни одна ракета вообще, несущая орбитальный полезный груз. Ибо его, груз, будь то спутник связи или экипаж для станции, просто уничтожат прямо на орбите Starlink’и. Смысла запускать ракету больше нет.

Представили? А вы все смеетесь: Tesla, майор Маскин, драка с Цукербергом… впрочем, именно такой эффект и нужен англосаксам: смейтесь‑смейтесь.

Порядок и правила

Джон Лендер был послом Австралии в Иране, заместителем посла в Китае — то есть человек в теме. Плюс тесно общался с англосаксами просто по долгу службы.

И вот он вывел формулу про порядок, основанный на правилах. Для начала это «набор постоянно меняющихся, постоянно колеблющихся правил, разработанных Соединенными Штатами в интересах Соединенных Штатов и их западных союзников». Джон, напомню, лучше нас с вами знает, о чем говорит.

И еще он добавляет: «Одна из самых сложных вещей в порядке, основанном на правилах, — это выяснить, в чем заключаются правила!» Судя по тону, ему этого так и не удалось до конца сделать.

Меж тем все достаточно просто, если смотреть из нашего с вами полушария. Правила просты: англосаксы должны управлять миром. Кто с этим не согласен, должен быть куплен. Или — изолирован, разорен, подвергнут санкциям, получить постоянный (‑ые) конфликт (‑ы) внутри или под боком. Или уничтожен.

Интернет как глобальный инструмент вносит в этот короткий список и свои пикантные особенности («Их интернет и наша страна», 23.01.23). Но суть остается прежней: до нанесения сокрушительного удара можно (и нужно) врать, изворачиваться, передергивать, подтасовывать, менять правила, колебать порядок… чтобы потом просто сбросить две атомные бомбы на почти мирные города Хиросиму и Нагасаки. И с тех позиций уже начать разговаривать.

Кто‑то сомневается, что если искусственным интеллектом будет изобретена виртуальная атомная бомба, то англосаксы, не задумавшись, рванут одну над Пекином, а другую над Москвой? Без разговоров, просто чтобы показать, кто тут хозяин? Не сомневайтесь, оно так и будет.

Таков миропорядок, который должен быть изменен. Таковы правила, которых больше не должно быть. Таковы справедливые и естественные требования почитай семи миллиардов живущих на Земле людей к тому одному миллиарду. Который мало того, что завел человечество в тупик, что присвоил себе львиную долю всепланетного богатства, но и готов на всё, чтобы закуклиться и сохранять такое положение вещей до…

А до каких пор, в самом‑то деле?

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter