Сборная Беларуси по пляжному футболу переворачивает мир

Танцы на песке

Если кто-нибудь теперь скажет, что Беларусь — не футбольная держава и что нам никогда не стать лучшими на планете только потому, что опередить испанцев, бразильцев и прочих гениев игры — это сюрреализм и утопия, то можете смело хохотать ему прямо в лицо. Футболисты нашей команды, выступая на первенстве мира в Дубае без всякой политической дискриминации — под государственным флагом и со всеми национальными атрибутами — произвели настоящий фурор.


На групповой стадии подопечные Нико Альварадо победили во всех трех поединках и досрочно завоевали путевку в плей-офф. Причем поверженными оказались не какие-нибудь тюфяки (слабых команд в финальной стадии нет по определению, от Европы же путевки на планетарный форум и вовсе получили лишь три лучших коллектива), а настоящие гранды. Первыми под каток белорусских парней попала лучшая команда Африки, сборная Сенегала (6:4), которая на прошлом чемпионате сотворила главную сенсацию: победила бразильцев и едва не вскочила на пьедестал, став в итоге четвертой. Затем поверженными оказались японцы (3:1), на ЧМ-2021 игравшие в финале. Тогда, к слову, Япония в поединке за золото уступила россиянам, которые к нынешнему турниру не допущены из-за политических санкций. Вся Россия, таким образом, нынче болеет за Беларусь. Во-первых, просто по-братски, а во-вторых, потому что все игроки нашей команды выступают в сильнейшей в мире российской лиге, где собраны многие мега-звезды пляжного футбола. В том числе и капитан сборной Беларуси Игорь Бриштель, о котором речь пойдет чуть ниже. В заключительном поединке группового этапа белорусы на классе победили Колумбию (4:1) и в четвертьфинале схлестнулись с Португалией.

Португальцы в пляжном футболе корифеи. Они трижды выигрывали золото чемпионатов мира и на каждом турнире являются главными фаворитами. Однако наши парни этот орешек уже разгрызали и зубы не поломали: осенью в блестящем стиле сборная Беларуси победила португальцев в матче за третье место Евролиги (читай — первенства континента), а потому соперников хоть и уважали, но совсем не боялись. А вот звезды Португалии смотрели на парней Николаса Альварадо с опаской. И не зря. Игра получилась яркой, с обилием невероятных акробатических элементов уровня ультра-си. Наши вели со счетом 3:1, но преимущество не удержали. Основное время закончилось вничью — 3:3. Далее овертайм. Игры шла быстрая и равная, чуть больше острых моментов создала наша команда, но, казалось, судьбу решит лотерея — серия пенальти. И когда в такой исход поверили абсолютно все, случилось невероятное: мяч оказался в ногах Игоря Бриштеля и наш капитан нанес молниеносный и неотразимый удар под перекладину. Вся страна, наблюдавшая за игрой по телевизору, и многочисленные белорусские болельщики на стадионе в Дубае одномоментно взорвались невероятной радостью и восторгом в тот момент, когда секундомер матча обнулился. Времени отыграться у португальцев уже не оставалось.

Игорь Бриштель.

Безусловным героем поединка стал, конечно, Игорь Бриштель. Он забил все четыре мяча в португальские ворота, а всего на этом чемпионате на счету нашего капитана 10 голов, он на данный момент лучший бомбардир и игрок турнира. Не будет преувеличением сказать, что Игорь Бриштель — это белорусский Лионель Месси пляжного футбола. Родившийся в небольшом агрогородке под Кобрином, Бриштель стоял у истоков развития пляжного футбола в Беларуси, он один из старожилов сборной, поиграл во многих клубах (в том числе и европейских), а сегодня является ключевой фигурой питерского «Кристалла» — одной из сильнейших команд мира. Однако сила сборной Беларуси не только в Бриштеле, она в единстве и патриотизме. Все как один ребята горды представлять Родину на крупных международных турнирах, перед каждой игрой эмоционально поют гимн, государственный флаг и герб для них не пустые звуки. Каждый из двенадцати задействованных на чемпионате игроков уже довольно грозная сила, но именно вместе они тот монолит, который не сломать. А создание такой великолепной атмосферы в коллективе, организация и постановка игры — заслуга главного тренера Николаса Альварадо, испанца, называющего Беларусь вторым домом, а себя — бульбашом.

Сегодня на чемпионате мира по пляжному футболу в Дубае время полуфиналов. В первом сойдутся Иран и Бразилия, во втором — Беларусь и Италия. В независимости от того, как завершится поединок против итальянцев, наша сборная уже может собой гордиться. Но как сказал родившийся в Скиделе форвард Олег Гапон: «Наша цель — стать чемпионами мира». И это не фантастика.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter