11 сентября - День танкистов

Танки не воюют в одиночку

Предстоящий праздник наверняка разделят с танкистами множество людей, даже если они не носили комбинезоны и шлемофоны, не задраивали за собой люки бронированных машин. Танкисты всегда пользовались особым почетом. Прежние поколения распевали «Три танкиста, три веселых друга, экипаж машины боевой». Люди постарше из нынешнего поколения переживали за героев польского сериала «Четыре танкиста и собака»... Что и говорить о миллионах современников, которые на всех континентах сражаются в онлайн–игре World of Tanks. Разработанной, нелишне напомнить, нашими земляками из студии Wargaming.


Это лишь побочные знаки популярности. Главная же причина почтения к танкистам — их заслуги и героизм в войне. Великую Победу во многом предрешил исход крупнейшего в истории войн танкового сражения под Прохоровкой в 1943–м, в котором участвовало до полутора тысяч танков. Именно они, как правило, первыми врывались в оккупированные фашистами города, ведя за собой пехоту и другие рода войск. Освобождение приходило на броне. Потому–то и стоят на постаментах «тридцатьчетверки»: возле минского Дома офицеров, на развязке вблизи Острошицкого Городка, на центральной улице поселка Красное Молодечненского района и во множестве других мест Беларуси и всей Европы. Они стали символами и освобождения, и победы.

Надо бы развеять иллюзию, порожденную незнанием или тем же фильмом про четырех танкистов. Над ним, кстати, язвили кадровые офицеры–преподаватели, обучавшие нас танковому делу на военной кафедре политеха, ныне БНТУ. «Какую боевую задачу выполнял экипаж? — вопрошали они. — Где тот взвод, рота или полк, в составе которых он воевал?»

Фото БЕЛТА.

Смысл иронии: танки не воюют в одиночку. В одиночку не прорвать массированную оборону врага. Иллюзия же в том, что танкист якобы за броней своей машины как за каменной стеной. Офицеры–преподаватели объясняли, что жить нам, танкистам, в современном бою — от силы несколько минут. Что мы будем уничтожены едва ли не быстрее, чем успеем выполнить боевой приказ: подавить цель, прорвать оборону, занять позиции. Мы тоже будем первоочередной целью для птурсов, противотанковых управляемых реактивных снарядов. И хотя птурсы не били по киношным танкистам, они уцелели лишь потому, что блуждали по тылам. Впрочем, кино — это только игра, вымысел, как и World of Tanks. Поля сражений реальных войн, прошлых или современных, всегда усеяны сгоревшими танками.

Сегодня их экипажи получили шанс уцелеть, который наглядно подтверждает видеоролик с сирийской войны, снятый игиловским оператором. Игиловский же птурс, казалось бы, подбивает сирийский (советский) танк. Взрыв, огонь, дым! Но дым рассеивается и... танкисты выпрыгивают из люков. Живы! Система динамической защиты подорвала противотанковую ракету еще на подлете.


Из тех, реально воевавших в Отечественную, мало кто остался: им сейчас должно быть под 100 лет. Моим коллегам и ровесникам не пришлось воевать, хотя послужили многие. А через несколько лет нас собрали в военкомате и отправили на сборы — повышать командирскую квалификацию и получать звездочки на погоны офицеров–запасников. Было это на базе Харьковского танкового училища. Оно потому было в Харькове, что там работал и до сих пор работает завод имени Малышева — один из крупнейших танковых заводов СССР. Нас было несколько сотен из всех уголков Союза: сибиряки, москвичи, минчане, киевляне, харьковчане, жители Донецка... Вспоминаю то время, а рассудок отказывается принимать немыслимую, казалось бы, реальность. В наши дни случалось, земляки — выпускники одного и того же танкового училища — смотрели друг на друга через прицелы одинаковых танков, произведенных на одном заводе...

Но впереди все же праздник, поэтому лучше оценим другую реальность. Это ведь не случайно, что знаменитую онлайн–игру придумали наши земляки. Значит, верны традициям отцов и дедов, знают толк в боевой технике. Установили немало рекордов. К примеру, только за год игроки по всему миру провели 350 млн танковых сражений, уничтожив более 8 млрд бронированных единиц!

Не жалко! Пусть бы только так танки и уничтожались. И пусть современным офицерам, которые уже служат или только обучаются в Военной академии, никогда не придется оценивать живучесть экипажей в реальном бою. Пусть восторгают нас лишь на учениях, парадах и биатлонах. С праздником!

Кстати

Сегодня в 11.00 в историко–культурном комплексе «Линия Сталина» начнется масштабное празднование 70–летия танковых войск и 100–летия танкостроения. Зрителей ожидается не менее 15 тысяч, а насыщенная программа растянется на два дня. В ней 3 военно–исторические реконструкции, посвященные событиям как Великой Отечественной, так и афганской войны, а также показательное выступление команды по танковому биатлону с участием танка Т–72, который месяцем ранее представлял страну на международных соревнованиях «Армейские игры–2016». Впервые в военной реконструкции будет представлен легендарный КВ–1, воссозданный реставраторами «Линии Сталина» к 75–летию подвига Зиновия Колобанова.


На территории комплекса будут работать больше десятка интерактивных зон развлечений. Так, можно принять участие в виртуальном бое, ответить на вопросы викторины «День танкиста», пройти испытания в квест–игре «Операция» или посоревноваться на площадке ГТО. И, конечно, попробовать настоящую солдатскую кашу. Подвозить гостей к «Линии Сталина» будут бесплатные автобусы от станции метро «Каменная Горка», билеты можно купить заранее на сайте комплекса либо в кассах по приезде.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 174 (25056). Суббота, 10 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter