Вчера в Могилеве стартовала Спартакиада Союзного государства для детей и юношества

Так начинается дорога на Олимп

На несколько дней Могилев станет столицей спортивных надежд. Вчера здесь открылась спартакиада учащихся "Олимп" - третий этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Приветствие ее участникам прислали Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко.




В соревнованиях принимают участие около 200 юных спортсменов. Беларусь представляют сборные Минска, Могилевской, Гродненской, Витебской, Брестской и Гомельской областей. Из России на соревнования приехали сборные Москвы, Смоленска, Рязани, Пензы, Брянска, Оренбурга, Воронежа, Тамбова, Татарстана и Дагестана. Мальчишки и девчонки, для которых самые высшие достижения в спорте еще впереди, будут бороться за первенство в волейболе, уличном баскетболе, настольном теннисе. Соревнования проходят в спортивном комплексе "Олимпиец". На площадке, где нередко проходят весьма престижные соревнования, в том числе и международного уровня.

Могилев уже несколько раз принимал союзные спартакиады. От юных спортсменов и их наставников доводилось слышать только восторженные отзывы. Об организации мероприятия и о том, как здорово, что у ребят из Беларуси и России есть великолепная возможность для неформального общения.

- Очень приятно, что местом проведения Спартакиады снова выбран Могилев, - отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. - Значит, местные власти в деле развития физкультуры и спорта движутся в верном направлении. Но это накладывает и определенные обязательства. Главное при этом - не подкачать, постоянно быть на уровне. Что касается непосредственно Спартакиады, то это яркий штрих в многообразной палитре жизни Союзного государства, уникальный проект, объединяющий молодые спортивные дарования Беларуси и России. Для них спортивный праздник предоставил прекрасную возможность проверить свои силы, закалить характер, выработать целеустремленность и волю.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

К участникам Спартакиады обратился Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота:

Дорогие друзья!

Рад приветствовать вас - организаторов, тренеров и участников спартакиады учащихся "Олимп", третьего этапа Спартакиады Союзного государства для детей и юношества.

Спартакиада - это волнующий праздник молодости, красоты, спортивного азарта, продолжающий лучшие традиции российского и белорусского спорта. Вот уже более десяти лет она дарит своим молодым участникам атмосферу дружбы, товарищества, взаимопонимания, сопричастности к процессам дальнейшего развития сотрудничества Беларуси и России. Десятки городов в Беларуси и России принимали у себя мероприятия Спартакиады, многие из них неоднократно. Среди них Могилев, который уже в четвертый раз становится ареной союзных соревнований. Лучшие спортивные сооружения города готовы к встрече с вами - юными баскетболистами, теннисистами, волейболистами из двенадцати белорусских и российских областей.

Пусть круглый мяч, который вы будете укрощать на этих соревнованиях, объединит и подружит вас, приведет к новым спортивным достижениям, подарит отличное настроение.


sb_m@mail.ru

Фото БЕЛТА

Советская Белоруссия №183 (24564). Четверг, 25 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter