Ненависть беглых – путь к психиатру

Свойство характера


Космос помогает увидеть многое. Из него, например, хорошо видна красота нашей планеты, о чем восторженно рассказывала первый космонавт Беларуси Марина Василевская. Однако связанные с космосом проекты помогают не только высветить труд и мужество многих людей, но и ничтожество немногих. Эти немногие визжали от восторга, злорадно хохотали и обнимались, когда запуск корабля «Союз» был отменен. Потом эмигрантские инфопомойки искренне горевали, когда «Союз» успешно взлетел. Они жадно ждали, что случится какое‑нибудь ЧП при стыковке. А затем сквозь зубы разочарованно признавали, что и стыковка, и приземление космонавтов прошли успешно.

Когда вся страна радовалась эпохальному событию, они скрежетали зубами. Пока мы встречали нашу Марину в аэропорту, они строчили злобные комментарии. После трогательной сцены во время награждения Героя Беларуси в эфир вылезла какая‑то размалеванная клоунесса с кривым ртом, почему‑то называющая себя оперной певицей, и жалко прошамкала, что герой — это она. Думает, что удачно пошутила.

Они по сей день не уймутся, не в силах простить смелой белорусской девушке, что у нее получилось исполнить свою мечту. А у них нет. Наперекор земному притяжению Марина сумела дотянуться до звезд. А эти, сверкая пятками, дотянулись лишь до Варшавы, откуда и брызжут ядом в свою бывшую родину. Василевская отважна, скромна и полна достоинства. А те, забугорные, жалки и никчемны в своих неуклюжих попытках очернить героического космонавта. Сейчас они наперебой бросились читать государственную прессу, пытаясь между строк биографии Марины выискать хоть какой‑нибудь компромат. Строят конспирологические версии и пробуют облить грязью хотя бы ее близких. Потому что клокочущая в них злоба отчаянно ищет выхода — и не находит.

Мне кажется, я знаю, как проходит рабочий день прозападных антибелорусских пропагандистов. Вот они просыпаются и, еще не открыв глаз, начинают делать то, в чем больше всего преуспели: ненавидеть. Это чувство столь негативное и эмоционально затратное, что постоянно требует подпитки. Вот они и рыщут целыми днями по белорусским ресурсам, пытаясь раздобыть хоть какое‑нибудь информационное топливо для причин нелюбви к недавней родине. Вообще‑то этим в той или иной степени страдают почти все эмигранты: иначе как убедить себя, что поступил правильно, убежав из страны?  
Но наши в своей лютой ненависти превосходят, пожалуй, и белоэмигрантскую волну 1920‑х и «колбасную» эмиграцию 1990‑х. Где‑то в Беларуси задержали явного уголовника и открытого нациста? Для них это только очередная примета «репрессий» и преследования «невинного хлопца». Взяли террористов с грузом взрывчатки? Снова «власти лютуют».
В каком‑то колхозе сломался трактор? Смотрите, рушится все народное хозяйство. Курс доллара добавил полкопейки? Ясно, крах белорусской экономики.

Точно так же они поступали в разгар пандемии — врали про тайные кладбища, до костей обгладывали каждую внезапную смерть, добиваясь нужных эмоциональных комментариев от родственников покойных, обвиняли в бездействии врачей и, конечно же, власть, спасавшую людей от массового помешательства. А они тот психоз изо всех сил нагнетали.

Если тогда было не до смеха, то сегодня доходит до совсем уж комичных историй. Я как‑то в шутку предположил, что за неимением поводов для очернения нашей действительности беглые начнут с притворным ужасом живописать совсем уж бытовые происшествия, недостойные упоминания даже в самой захудалой газетке. И та шутка немедленно стала былью! Недавно они заговорщически сообщили о новом кошмарном кошмаре в Минске. На улице Притыцкого упало дерево! Нет, не на людей, да и деревце‑то миниатюрное — декоративная вишня. Просто свалилось куда‑то в кусты. Но сообщается об этом так, будто в страшной диктаторской Беларуси одномоментно рухнула вся Беловежская пуща, попутно задавив всех зубров. Что говорить, если даже красивый закат, сфотографированный на днях минчанами, помойки и их комментаторы мигом окрестили «кроваво‑красным», видимо, причислив его к очередным «жахам рэжыма».

Впрочем, это неплохая тенденция. Если даже такие вещи они преподносят как «события», то, значит, нет у них ни настоящих поводов для злословия, ни источников, которые бы им эти поводы здесь откопали. Остается лишь бессильно захлебываться желчью по пустякам.

Однако врачи предупреждают, что это просто так не проходит. Мизантропию, то есть ненависть к окружающим, пока не признали заболеванием, считая ее лишь мерзким свойством характера. Но если от этой черты вовремя не избавиться, она способна превратиться в полноценное психическое расстройство. Что мы сейчас, должно быть, и наблюдаем. Злодейски упавшая вишня — явный звоночек…

Так что продолжение следует.

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter