Минторг закрыл 12 обувных магазинов из-за недостаточного количества белорусских моделей

Своя обувь не жмет

Минторг закрыл 12 обувных магазинов в Минске
Минторг снова заставил торговые объекты навести порядок на своих прилавках. На этот раз в список нарушителей попали сразу 12 минских обувных магазинов. Среди них «Мегатоп», принадлежащий ООО «Аксис на Кирова», «О’кей» (ЧТУП «Два тополя»), а также «V сеть салонов обуви» и «Обувной дискаунтер «Евросток» — собственность ЧТУП «КорсоКомо». Главная претензия — несоблюдение ассортиментного перечня отечественных товаров.



Начальник отдела контроля по Минску торговой инспекции Минторга Наталья Василевская констатирует: в некоторых закрытых магазинах из этого перечня отсутствовало до 50% белорусских изделий, в то время как продукции импортных производителей предостаточно. Например, в «Мегатопе» упорно игнорируют нашу детскую обувь, а их торговые коллеги предпочитали в основном зарубежные женские и мужские модели. Более того, в двух магазинах ЧТУП «КорсоКомо» инспектора обнаружили в продаже и на складе импортную обувь без маркировки на сумму свыше 130 миллионов рублей... У нарушителей есть 10 дней на исправление ошибок. Впрочем, это не означает, что стоит выжидать: если устранить недоработки удастся раньше и это подтвердит контрольная проверка Минторга, тогда торговый объект сможет снова распахнуть двери.

Напомним, особенно жарким для торговли выдался декабрь, когда Минторг один за другим приостанавливал работу более трех десятков магазинов — от обувных до электротехнических. Грешили они тем же: пренебрежением отечественными товарами и, как следствие, несоблюдением ассортиментных перечней. Обнаружено было и немало изделий с истекшим сроком годности.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 92 (24722). Вторник, 19 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter