Какой будет Беларусь в ближайшую пятилетку?

Свободный микрофон

Куда уводят локомотив?


У себя в коллективе мы внимательно, «постатейно» обсудили Программу. Есть что обсуждать, что анализировать. И мы решили написать письмо в Минск, в «СБ».

С надеждой на помощь и поддержку мы, неравнодушные жители города Петрикова, состоящие в районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров», обращаемся к делегатам пятого Всебелорусского народного собрания.

Еще три года назад в районе было три строительные организации: ОАО «Петриковремстрой», ПМК № 4 ОАО «Гомельсовхозстрой» и СУП «Петриковская ПМК № 110» ОАО «Полесьестрой». В каждой организации работало более 100 человек. Это были крепкие, успешно работающие организации.

В 2013 году «Петриковремстрой» путем присоединения к ПМК № 4 прекратил свое существование. На сегодняшний день в ПМК работает около 40 человек и стоит вопрос о закрытии организации или присоединение ее к ПМК № 43 г. Калинковичи.

В мае этого года руководство треста ОАО «Полесьестрой» решило провести реорганизацию «Петриковской ПМК № 110» ОАО «Полесьестрой» путем присоединения к строительному унитарному предприятию «Житковичская ПМК № 97» ОАО «Полесьестрой».

В связи с этим возникает много вопросов, на которые нет ответа. Зачем успешно работающую организацию, в которой работает около 90 человек, имеющую хорошую производственную базу, классных специалистов, технику, которая платит налоги в бюджет, вовремя выплачивает заработную плату работникам, реорганизовывать, а фактически — закрывать? Мы все понимаем, что зимой и в начале весны были проблемы с работой, из–за чего вышли на невысокие показатели, но руководство находило выход из положения, никто из работников уволен не был. С мая месяца 2016 года ПМК № 110 загружена работой полностью, работники своевременно получают заработную плату и своевременно отчисляются налоги в бюджет района.

Ведется строительство Петриковского горно-обогатительного комбината, численность населения в городе увеличится на 5 — 7 тысяч человек в 2016 — 2017 годах. В 2017 году запланировано строительство микрорайона Восточный.

Организация ведет капитальный ремонт здания Петриковского государственного специального профессионально–технического училища закрытого типа № 1 легкой промышленности, для завершения которого необходимо освоить 24 млрд рублей, а также выполняет работы по реконструкции центрального стадиона в г. Петрикове.

Планируется уже с конца этого года начать реконструкцию роддома Петриковской ЦРБ и ряда других объектов.

За последние годы СУП «Петриковская ПМК № 110» ОАО «Полесьестрой» были построены и сданы в эксплуатацию несколько многоквартирных жилых домов, 2 средние школы в районе, гимназия в Петрикове, молочно–товарные фермы, мини–ТЭЦ, гостиница в а.г. Лясковичи, здание «Энергосбыта», здание налоговой инспекции и другие объекты.

Поэтому вопрос: чем вызвана необходимость в реорганизации успешно работающей организации?

Получится, что из трех строительных организаций не останется ни одной. Выполнять объемы будет теперь кто угодно, но не местные строительные организации.

Соответственно, и все налоги, которые должны были бы остаться в бюджете района для выплаты пенсий, пособий и так далее, будут уходить в бюджеты других районов.

В связи с вышеизложенным просим помочь спасти последнюю строительную организацию района.

С уважением, председатель Петриковской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» полковник в отставке Ф.Я.Жуковец.

Сохраните зеленую зону и детскую площадку


Уважаемые делегаты пятого Всебелорусского народного собрания!

К вам обращаются с просьбой жители дома № 1 по улице 1–я Доватора и дома № 8 по проспекту Фрунзе города Витебска.

Мы проживаем по адресу, указанному в заявлении, около 50 лет. В течение многих лет был двор с теннисным столом, кольцом для баскетбола, турником, футбольной площадкой — место, где малыши могли поиграть в мяч, учиться кататься на велосипеде, играть и т.д. Несколько лет назад здание, в котором жили семьи работников трамвайно–троллейбусного управления, забрали под офисы «Стройсферы», которая оградила территорию, забрав весь двор у жителей двух домов и фактически устроив автостоянку на месте, где раньше играли дети, могли на скамеечке посидеть мамы и бабушки. Загазованность постоянно.

Но сегодня нас лишают последних деревьев, детской площадки. Здесь будет строиться банк. У нас государство для народа или для богатых?!

Только на проспекте Фрунзе (в шаговой доступности) несколько банков: проспект Фрунзе, 16; проспект Фрунзе 17; проспект Фрунзе, 35; на площади Свободы. Сколько еще нужно банков?

Солидный банк займет всю территорию — от «Стройсферы» до диспансера спортивной медицины. А где же место отдыха, зеленая зона для детей и пожилых, проживающих в двух домах?

Мы обращаемся к делегатам собрания с одной маленькой просьбой: помогите сохранить дворовую территорию. Например, можно во дворе дома № 1 по улице 1–я Доватора устроить детскую площадку и небольшую зеленую зону в честь генерала Доватора. На доме № 1 мемориальная доска Герою Советского Союза Л.М.Доватору, нашему земляку. В будущем мы могли бы установить бюст или памятник Л.М.Доватору. Место отдыха для детей и подростков, сидящих за компьютерами, пожилых людей двух домов — острая необходимость!

Сейчас двора нет, тротуара нет, сделали сквозной проезд вдоль дома, параллельно проспекту Фрунзе — дом на дороге!.. Дети не могут выйти без сопровождения взрослых, поиграть в мяч, вынести мусор, пройти в школу, покататься на велосипеде, т.к. с горы мчатся автомобили, в т.ч. и грузовые. Зимой, пропуская их, залезаем по колено в сугробы снега, опасаясь за свою жизнь и жизни детей.

Мы живем в скромных квартирах. За услуги платим немалые деньги. И что в результате? Без двора, на дороге? Так быть не должно! Проблему можно решить, учитывая то обстоятельство, что огромная территория свободна рядом. Стройте все, что угодно!

Помогите нам, очень просим!

Детям принадлежит будущее. А мы предлагаем им жизнь на асфальте, в квартире, без свежего воздуха и общения со сверстниками?..

В.С.ВИДАСОВА и другие — всего 19 подписей.

Витебск.

Советская Белоруссия № 117 (24999). Среда, 22 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter