Вторую половинку все чаще ищут в интернете

Свидания в сети

Сервисы онлайн-знакомств набирают популярность. Достаточно скачать приложение, чтобы завести дружбу или роман. Все просто: листаете фотографии, нравится кандидат — смахиваете вправо, не зацепил — влево. В чем секрет популярности онлайн-сервисов? 

В активном поиске

Всего лет 30 назад серьезность отношений измерялась годами бумажной переписки и бережно сохраненными письмами. Сегодня такой путь к семейному счастью в прошлом. Благодаря сайтам знакомств отношения могут перейти в статус «готовлюсь к свадьбе» уже через пару недель. 

Так, в конце января 23-летний Александр Жадан сделал предложение девушке, которую ему помог найти чат-бот. Программист решил обратиться за помощью к нейросети после того, как несколько свиданий с красавицами «заходили в тупик». Он настроил автоматический отбор подходящих ему избранниц и обучил ChatGPT переписке. Конечно, не все шло гладко: чат-бот нередко отправлял странные сообщения, задавал неуместные вопросы. Со временем парень усовершенствовал систему, интегрировав в нее календарь, добавив распознавание фото и улучшив фильтр по отбору анкет претенденток. После этого искусственный интеллект начал переписываться более грамотно и выбирать именно тех собеседниц, которые интересовали самого пользователя. В общей сложности СhatGPT пообщался с 5240 кандидатками. Из них была в итоге выбрана одна — Карина. Возлюбленные уже подали заявление в загс.

В приложениях профиль составляется по заранее продуманному удобному шаблону: в специальных графах размещается информация о цели знакомства, особенностях характера и хобби, ожиданиях от общения. Система фильтров помогает настроить автоподбор партнера на основе продуманного алгоритма совместимости.

Татьяна Романовская, психотерапевт, старший преподаватель кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ, отмечает, что онлайн-свидания полностью изменили систему, при которой люди были ограничены в круге общения социальным статусом и местоположением:

— В виртуальной среде нет границ. Пользователи могут найти любовь не только в другом городе, но и на другом континенте, выбирать пару из неограниченного числа претендентов, а также устанавливать фильтры и оценивать по определенным критериям. 

Во время пандемии общение в таких приложениях и видеоразговоры стали альтернативой личным встречам. 

— Тема знакомства сегодня приобрела свои особенности: если раньше легко налаживали общение на улице, в кафе, походах и дружеских компаниях, то сейчас все чаще в интернете. В чем же секрет популярности онлайн-сервисов? Не нужно тратить время на посещение мероприятий, достаточно телефона и выхода в интернет. На сообщения можно отвечать не сразу — есть время обдумать ответ, найти подход к собеседнику. Можно изначально отсеять неподходящих людей, отобрав их по возрасту, профессии, интересам, — отмечает Татьяна Романовская. 

В то же время разговор глаза в глаза позволяет видеть живые эмоции друг друга, оценить поведение, мимику, жесты. По мнению специалиста, общение в интернете часто не получает развития и прерывается достаточно быстро: не все умеют не только завязать, но и поддержать беседу с незнакомцем, заинтересовать его. Кроме того, всегда остается сомнение, насколько фотография на картинке соответствует реальности. 

Татьяна Романовская также напоминает, что приложения для знакомств не панацея от проблем в личной жизни, а удобный инструмент, который позволяет в режиме реального времени получить общение по заданным параметрам. Что будет в реальной жизни, зависит от личных установок, умения общаться, достижения своих целей в отношениях. 

Механизм «пролистывания»

Эксперты отмечают, что сервисы знакомств вкладывают серьезные средства в развитие маркетинга. Приложения в первую очередь зарабатывают на собственных доп­услугах: расширенные варианты подписки, возможности безлимитно просматривать анкеты. Приложения для знакомств — высококонкурентная сфера, поэтому первое впечатление и хорошее представление продукта (когда пользователи ищут «ту самую» платформу) является ключевым фактором успеха. Клиенты ценят доступность и простоту механики «пролистывания» (свайпов), которая помогает быстро отобрать подходящих кандидатов.

Также успех приложений зависит от грамотной стратегии. Один из примеров — теневой бан, при помощи которого в приложении профиль пользователя всплывает реже. Это делается для того, чтобы клиенты приобретали платные подписки, выводящие анкету в топ и повышающие количество «мэтчей» (взаимный лайк между пользователями, позволяющий начать общение). С технологической точки зрения очевидная простота использования приложения способствует вовлечению и долгому удержанию пользователя на платформе.

В Беларуси традиционно сильная IT-отрасль, проявляющаяся в развитии игровой индустрии, разработке всевозможных сервисов доставки, телемедицины, образовательных проектов, виртуальной реальности. Нередко на различных стартапах наши студенты представляют «макеты» мобильного приложения для знакомств. Так, в одном из черновых вариантов приложение определяло геолокацию пользователя и отмечало ее на карте. Поиск вторых половинок происходил с помощью временного тематического статуса встречи: «хочу сходить в кино», «ищу ком­паньона для прогулки», «приглашаю выпить кофе». Но для масштабного запуска приложения на рынке зачастую не хватает консультационной помощи и поддержки в коммерциализации идеи. 

В ТЕМУ

Многие ищут свою вторую половинку на сайтах знакомств и нередко попадают на крючок мошенников, которые наживаются на эмоциях одиноких людей. С помощью фишинга киберпреступники обманным путем получают реквизиты чужих банковских карт. В МВД рассказали, что нередко злоумышленник создает на сайте знакомств фальшивую анкету и в переписке приглашает собеседника в театр, кино или ресторан. Затем жертве приходит сообщение (вместе со ссылкой на фишинговый сайт) с просьбой оплатить билеты или забронировать столик онлайн. При вводе реквизитов карточки деньги испаряются. Общаясь онлайн, необходимо соблюдать правила осторожности: уточнить адрес или название места встречи и проверить, существует ли данное заведение, вначале пообщаться с собеседником по видеосвязи, вживую. 

Просто лайк

На рынке представлены различные приложения для знакомств, в том числе Twinby, Mamba и другие. Среди новинок — запуск приложения «VK знакомства». Пока оно доступно для устройств, работающих на операционной системе iOS, но разработчики обещают выход и на платформы Android. У пользователей есть возможность общаться после взаимной симпатии, листать анкеты, ставить лайки. Зарегистрироваться и войти в приложение можно с помощью VK ID — единого аккаунта для всех проектов VK.

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter