У мастодонтов телевизионного рынка истощилась фантазия

Светит, но не греет

Мир шагнул вперед. Интернет поглотил все или почти все. Слова про «одно сплошное телевидение» уже куда–то запропастились. Однако глаз нет–нет да и зацепится за этот треклятый «ящик». Он месит старые смыслы, иногда рождает новых героев. По сути, телевидение — это зеркало. И в нашей новой рубрике «Телетесто» прежде всего мы попытаемся понять, какое оно, отражение сегодняшней новой жизни.

Мадам Малышева и ее кураж — Огоньки без огонька — Вишневая лирика олигарха — «Оттепель»: по просьбам трудящихся?

Известный борец за здоровую печень и другие внутренние органы доктор Елена Малышева в одной из своих праздничных программ «Жить здорово!» объявила салат «Оливье» злейшим врагом всех шатающихся по застольям. Салат переложили в какую–то колбу, поболтали ложкой и показали испуганной целевой аудитории в студии. «И вот такое месиво образуется у вас в желудке!» — метала громы, как какой–нибудь новоявленный мессия из штата Луизиана, Малышева. Доводы о вредности салата она привела железобетонные: символ новогоднего стола, оказывается, состоит из быстрых углеводов: зеленого горошка, вареной колбасы, картофеля, майонеза и прочей гадости. Своей коварной биологической массой он забивает ваш не ожидающий подвоха желудок, но к насыщению не приводит. 

Анатомический театр мадам Малышевой и ее троих сателлитов–экспертов уже давно никого не удивляет. Все готовы, что отсюда с дружественным приветом к зрителям могут прийти яички, прямая кишка, эритроциты... Когда кардиолог Герман Гандельман в одном из праздничных выпусков программы вышел к гостям в костюме... матки, да еще и с песней, нервы дрогнули и у меня. В последний момент перед боем курантов салат «Оливье», жареную курицу и шампанское на столе заменил гречкой и компотом из сухофруктов. Так–то лучше: трезвый мозг не упустит ни одного нюанса новогодних «огоньков».

Итак, мы жадно припали к экрану, но увидели очевидный кризис идей, лежалый товар в новой обертке. У мастодонтов телевизионного рынка истощилась фантазия. Смотреть было нечего. Светили многочисленные «огоньки» в ящике, но явно не грели. Уж лучше было переключить на телеканал «Мир», чтобы в который раз поплясать с героями дискотеки 80–х — вечно молодыми Army of Lovers. И почему придуманная в глухие 60–е форма новогодних «голубых огоньков» никак не отживает? Что за День сурка? Даже в китайском календаре Змею сменяет Лошадь, а Лошадь — Овца. Если вдуматься: который год, из поколения в поколение, зрители встречают Новый год с бессмертным Валерием Леонтьевым, превратившим себя в ходячую мумию. «Где молодежь? — строго спрошу я. — Где новые имена?»

Валерия, Кобзон, Басков... Эти вечные истуканы праздничных концертов сегодня отбивают поклоны на «Песне года» олигарху и миллиардеру Михаилу Гуцериеву, еще в молодости обнаружившему в себе поэтический дар. «Где живет вишневая любовь...» — надрывается Коля Басков. Какой сильный образ! Пожалуйста, Михаил Сафарбекович, получите диплом. Всего на «Песне года» прозвучало 12 песен на стихи Гуцериева. (В прошлом году — лишь 8, рост вдохновения налицо). Второй год подряд миллиардера признают поэтом года и вручают ему приз имени Роберта Рождественского. Зная, что все эти «застольные» шоу записывались еще в ноябре, я впал в тоску и переключился на прямой эфир телеканала «Беларусь 1», где вместе с Ольгой Рыжиковой и Денисом Дудинским всей страной улюлюкал, дул в вувузелу и выбирал артиста от Беларуси на «Евровидение». Это было, пожалуй, самое оригинальное наше музыкальное шоу в праздники: столько «новой искренности»...

О бренности бытия и тщете страстей человеческих рассказывал во время длительных новогодних выходных сериал «Оттепель». Еще с прошлого года свежи в памяти славные лица актрис, звучит в ушах одноименный хит Константина Меладзе, еще репетируешь перед зеркалом ухмылку под актера Евгения Цыганова, но сериал о киношных буднях времен советского застоя уже решено повторить. Что? Зачем? По каким таким просьбам трудящихся?

В целом, глядя на постпраздничный эфир, пыль от которого постепенно оседает на телеэкран, этот термин — застой — хочется применить и к новаторам новогодних шоу–2015.


Советская Белоруссия № 8 (24638). Пятница, 16 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter