Телеведущая Светлана Боровская стала послом доброй воли ООН по профилактике ВИЧ-инфекции в Беларуси

Света несет добро

Послом доброй воли ООН по профилактике ВИЧ–инфекции в Беларуси стала известная белорусская телеведущая Светлана Боровская. Первый ее «посольский» визит состоялся в гомельскую женскую исправительную колонию № 4. Здесь находятся 90 ВИЧ–инфицированных заключенных. Они не только получают необходимое обследование и лечение, но и проходят процесс социальной адаптации.



По признанию заключенной Марии Шуткиной, когда выяснилось, что она инфицирована, ей понадобилась психологическая помощь:

— Восемь месяцев назад я попала в колонию и при медобследовании узнала диагноз. Первая реакция — шок. Но, кроме лечения, нас здесь стараются не выделять из общей массы заключенных. Мы живем и работаем вместе. Мы не отверженные, а люди, которые нуждаются в помощи и ее получают. Когда я выйду на свободу, меня будет поддерживать семья, важно, что болезнь обнаружили на ранней стадии, и мне надо научиться с ней жить.

«Научиться с этим жить» — именно таким может стать девиз борьбы с ВИЧ–инфекцией в XXI веке. Отношение общества к проблемам ВИЧ и СПИДа сегодня меняется коренным образом, рассказывает директор ЮНЭЙДС (объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу) в Восточной Европе и Центральной Азии Виней Патрик Салдана:

— 15 лет назад не было лекарств, сегодня — есть. Это препараты, позволяющие приостановить перерастание ВИЧ в СПИД. Они дают возможность жить человеку с ВИЧ даже до старости. При необходимом лечении эта болезнь сродни сахарному диабету. Нужно постоянно принимать лекарства, чтобы сохранять нормальное функционирование организма. Важный момент — остановить распространение инфекции среди людей. Для этого в первую очередь нужны различные методы предохранения.

К сожалению, даже в Беларуси — стране с высоким уровнем медицинской помощи — сегодня 14 тысяч ВИЧ–позитивных человек. Ежегодно в нашей стране выявляется более 1,5 тысячи новых случаев ВИЧ–инфекций.

Посол доброй воли Светлана Боровская уверена, что справиться с распространением болезни реально:

— Надо знать врага в лицо. Начать с себя. Пройти тест на ВИЧ. Я так и сделала. Потом посоветовать пройти тест родным, друзьям, близким. Если кто–то заболел, ему нужна поддержка и помощь. Диагноз не приговор. Есть множество болезней, при которых человек ежедневно принимает лекарство. ВИЧ лишь одна из них.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 92 (24722). Вторник, 19 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter