Совет Министров подвел итоги работы реального сектора экономики за первое полугодие

Свет и тень

Итоги работы реального сектора экономики за первое полугодие Правительство не устраивают. Именно с констатации этого факта Премьер–министр Андрей Кобяков начал заседание Совмина. Впрочем, сразу же добавил: налицо динамика восстановления экономического роста.



— Мы жестко следуем установленным правилам, живем по средствам, — констатировал Премьер. — Экономика работает в сбалансированном режиме, социальные гарантии государства населению выполняются.

Результаты работы промышленности, экспортеров, банковского сектора подвели на заседании по теме «Об итогах работы реального сектора экономики Республики Беларусь за первое полугодие 2016 года и дополнительных мерах по выполнению поставленных на 2016 год задач». Среди положительных тенденций — ежемесячно «плюсуют» промышленность, сельское хозяйство, транспортная отрасль, растет производительность труда, все валютные обязательства страны выполняются без снижения золотовалютных резервов, а внутренний валютный рынок остается стабильным, сокращаются объемы складских запасов и число убыточных предприятий. Еще одна оптимистичная тенденция — ежемесячно начиная с марта замедляется инфляция.

При этом индекс ВВП за первое полугодие составил 97,5 процента. На такой результат повлияло несколько факторов. Один из них — недобор экспорта в денежном выражении, несмотря на то что в физическом объеме мы продаем больше.

По мнению министра экономики Владимира Зиновского, однозначно оценивать итоги полугодия как «хорошо» или «плохо» нельзя:

— Есть положительные моменты: мы сохранили макроэкономическую сбалансированность, вовремя рассчитываемся по долгам, держим инфляцию практически в прогнозе. Все это позволило Нацбанку принять решения, которые нас порадовали: уже не первый раз в этом году снижается ставка рефинансирования. Значит, для промышленности и сельхозпредприятий будут дешевле кредитные ресурсы.

Министр экономики считает, что выйти на необходимый уровень по росту ВВП можно наращивая прямые инвестиции и реализуя кредитные ресурсы КНР.

konoga@sb.by

Советская Белоруссия № 152 (25034). Среда, 10 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter