Суперкубок. «Шахтер» или «Гомель»?

25 февраля. Минский стадион «Динамо‑Юни». 16:00

Все готово к первому официальному матчу нового футбольного сезона. Чемпион страны солигорский «Шахтер» и обладатель Кубка «Гомель» на минском стадионе «Динамо‑Юни» разыграют Суперкубок.

ФОТО ФК «ГОМЕЛЬ».

С одной стороны, команды подходят к старту сезона примерно в одинаковом настроении. В последних контрольных поединках и солигорцы, и гомельчане выиграли со счетом 1:0. «Шахтер» размялся на мозырской «Славии», а «Гомель» сыграл с БАТЭ. Правда, последний поединок вышел оригинальным — команды провели полных три тайма.

С другой стороны, команды подходят к старту сезона в совершенно разном восприятии болельщиков.  
За пару месяцев межсезонья чемпионы страны успели дать столько пищи для размышлений, что сегодня их уже открыто окружают «скандалы, интриги, расследования».   
Еще недавно занимавший пост спортивного директора солигорского клуба известный в прошлом футболист Владимир Нидергаус задержан компетентными органами. СМИ пишут об интересе к финансово‑хозяйственной деятельности клуба, и в частности к его трансферной политике. Известно, что из прошлогоднего чемпионского состава в клубе осталась едва ли половина игроков основного состава. Кто‑то ушел следом за бывшим главным тренером Сергеем Ташуевым в грозненский «Ахмат», кто‑то уехал в Казахстан, кто‑то в Минск, но даже в официальную хронику просочились новости о заявлениях ряда игроков на бывшего работодателя из‑за невыплаченных премиальных. В середине февраля руководство «Шахтера» даже провело собрание команды, где были даны обещания до мая погасить все существующие задолженности.

Появился в «Шахтере» и новый спортивный директор — известный российский футбольный агент Дмитрий Агеев. В середине 2010‑х был советником президента тульского «Арсенала» по селекционной работе, в 2016 году работал спортивным директором «канониров», а в 2017‑м возглавил селекционный отдел «СКА‑Хабаровска».
На фоне солигорских коллизий «Гомель» — тишь да гладь (да божья благодать). 
Южане не генерировали громких заголовков, обошлись без лихих трансферов и вообще не спешили заявлять во всеуслышание о своих амбициях ровно до того момента, пока главный тренер Владимир Невинский не признался: «Хотелось бы выиграть у «Шахтера». Все‑таки за один матч можно стать обладателем титула. Мы к этому шли, идем, стремимся и, конечно, хотим выиграть этот матч». У команды Невинского, к слову, на этой неделе была поездка в Минск на встречу с борисовчанами, где легко было вспомнить, что и в прошлом году перед финалом Кубка о гомельчанах говорили как о темной лошадке, а они возьми да и выиграй у набравшего крейсерский ход БАТЭ.

Так что кто победит сегодня на «Динамо‑Юни», сказать сложно. Пока ясно только то, что матч обслужит бригада арбитров под руководством Виктора Шимусика (Осиповичи). Помогать главному будут Александр Бантеев из Бобруйска и Юрий Хомченко из Витебска.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter