В первых четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов "Барселона" обыграла "Атлетико" (2:1), "Бавария" была сильнее "Бенфики" (1:0)

Суарес и Торрес: гении и злодеи

Бывший полузащитник «Реала» Гути после матча «Барселона» — «Атлетико» вдоволь позабавился, написав в соцсети Твиттер следующий едкий комментарий: «Ха, ха, ха, это уже пахнет плохо». Что имел в виду футболист, сыгравший за «сливочных» почти 400 матчей, знает только он. Может, довольно странное удаление на 35–й минуте автора гола в ворота «Барсы» Фернандо Торреса. Испанец скорее зацепился за соперника, нежели хотел его сбить, за что получил вторую желтую карточку, тут же увидев перед собой и красный свет. А может, и то, что арбитр матча немец Феликс Брых не показал красную карточку автору голевого дубля игроку каталонской команды Луису Суаресу за нарушения «а–ля Торрес». После игры генеральный директор мадридского клуба Хиль Марин сказал, что правила футбола должны быть одинаковы для всех: «Футбол не может быть диктатурой грандов». Возможно, Гути намекает, что победа с минимальным счетом не дает никаких гарантий «Барсе» перед ответной встречей.

А ведь какой бы мог сложиться сюжет, вы только вдумайтесь. «Барселона» проиграла в домашнем матче Лиги чемпионов команде, которая 55 минут играла в меньшинстве. Это была бы не фантастика, а трагедия, драма, катастрофа, да называйте как хотите. И ведь подобная развязка была близко... Но футболисты «Барселоны», думается, дурной запах своего поражения почуяли хорошо, после чего к 60–й минуте включили форсаж, устроив настоящую бомбардировку ворот Яна Облака. В итоге каталонцы нанесли по воротам «Атлетико» 19 ударов, но только 5 из них в створ. Зато два попали точно в цель. Луис Суарес сначала ногой, а затем и головой принес победу своей команде. Но главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне уже пообещал «Барселоне» нелегкую жизнь в ответном матче: «Горжусь своей командой. Эти ребята могут выйти из любой ситуации. Все барьеры на своем пути они постараются перепрыгнуть. Они не ищут оправданий».

Надежда на ответный матч определенно есть и у болельщиков «Бенфики». Португальцы хоть и проиграли в Мюнхене «Баварии», но сделали это с минимальным счетом (гол забил Артуро Видаль), да еще и продемонстрировав весьма содержательную игру. Причем настолько, что главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола после победы признался, что его команда могла запросто проиграть: «Сегодня мы могли даже проиграть. «Бенфика» всегда старается быть первой на отскоках и подборах. Игра соперника не стала для меня откровением, противостоять «Бенфике» непросто. Безусловно, хотим победить в Лиссабоне, забить один–два гола. Фаворитов здесь нет. Теперь все будет зависеть от ответного матча в Португалии через неделю».