В Гомеле наблюдается нездоровое увлечение пневматикой

Стрелкам пора давать по рукам

Сразу несколькими случаями стрельбы из пневматики в Гомеле сейчас занимаются местные правоохранительные органы. Мишенями стали окна квартир.

Хозяин частного дома Н. в Новобелицком районе области купил пневматическую винтовку, зарегистрировал. Все было законно, пока не начал тренироваться в стрельбе. Н. развернул баночный «полигон» во дворе. Однажды пули случайно угодили в окно соседнего дома. Поначалу стороны сумели договориться миром: неудачный стрелок выплатит соседу 350 тысяч рублей для замены стекла. Однако в срок владелец винтовки свое обещание не выполнил. Пришлось соседу обращаться в милицию. Заместитель начальника Новобелицкого РОВД Дмитрий Сойка делится конечным результатом:

— Едва вопросом занялись сотрудники участковой службы милиции, деньги были отданы, а конфликтная ситуация полностью исчерпана.

В том же районе города случилась другая «пневматическая» история, уже менее безобидная. На этот раз 29–летний подвыпивший Р., выйдя ночью на балкон своей квартиры на четвертом этаже, также решил пострелять из пневматического пистолета. В качестве мишени использовал коробку из–под сока. Перевязав ее веревкой, забросил на дерево, стоящее между многоэтажками. В результате пули попали не в коробку, а в окна двух квартир на 7–м и 8–м этажах дома напротив. Понятно, что их жильцы вызвали милицию. По словам официального представителя областного управления Следственного комитета Марии Кривоноговой, в отношении Р. возбуждено уголовное дело по факту хулиганской выходки.

Виктория НИКОЛАЕВА.

Советская Белоруссия №198 (24579). Четверг, 16 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter