Евросоюз не хочет нового глобального карантина

Стратегия лучше карантина

Евросоюз не может допустить повторной остановки экономики

ЕС, похоже, не хочет наступать на одни и те же грабли. Как заявила еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес, вырабатывается стратегия, которая не допустит нового введения глобального карантина и остановки экономики Евросоюза, передает ТАСС. Хотя угрозы второй волны пандемии никто не отменял, прицельного лекарства от коронавирусной инфекции нет и еще ни одна из более чем 100 разрабатываемых в мире вакцин не доказала свою эффективность. Слишком тяжелым оказался экономический, социальный удар, о чем, собственно, изначально предупреждала наша страна, когда другие в панике закрывали границы и останавливали производства.


Глобальный карантин фактически парализовал экономику ЕС с середины марта по середину мая. Как следствие, рекордный в послевоенной Европе спад суммарного ВВП: на 8,3 процента по сравнению с 2019-м согласно летнему экономическому прогнозу Еврокомиссии. Если учесть, что приходится восстанавливать с нуля целые отрасли, то падение может оказаться и более серьезным. Евросоюз не может допустить еще одного такого испытания на прочность. «Наша задача — предотвращать, а не сдерживать. Если в отдельных регионах мы окажемся вынуждены сдерживать пандемию, будем это делать эффективно, чтобы не допустить повторного введения глобального карантина и новой остановки экономики», — заявила Стелла Кириакидес. 
В ЕС разрабатывают на случай второй волны пандемии стратегию борьбы с коронавирусом, удивительно напоминающую ту, которой придерживалась Беларусь.
 Новая стратегия нацелена в первую очередь на осенний период, когда многие эксперты ожидают и вторую волну пандемии, и сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Отсюда предлагаемые меры: создание запасов медицинских средств и препаратов, значительное расширение тестирования, отслеживание случаев заражения и мониторинг общей эпидситуации для своевременного выявления новых очагов заболевания (а это, заметьте, именно тот путь, которого придерживалась Беларусь еще с конца января). Также речь о быстром наращивании возможностей систем здравоохранения стран и регионов ЕС в случае возникновения опасности за счет экстренного финансирования, подготовки специальных медицинских групп быстрого реагирования. Кроме того, рекомендуется значительно расширить вакцинацию против сезонного гриппа летом и осенью. 

Тем временем заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко заявил, что отечественная система здравоохранения в полной мере справляется с задачами, которые возникли с учетом COVID-19: «Если где-то надо усовершенствовать отделение, реконструировать, мы будем делать это. Но важно, чтобы мы не перепрофилировали всю медицину в инфекционные отделения. Нам это абсолютно не надо. Система должна гибко перестраиваться… Закончился период массового заболевания — мы возвращаем отделение в штатный режим работы по его профилю». Причем борьба с коронавирусом в нашей стране не повлияла на качество оказания медицинской помощи другим пациентам, в том числе онкологическим. Заболеваемость идет по нисходящей. Прирост новых случаев за сутки уже который день меньше 200 — плюс 174. Выздоровели и выписаны уже более 56,3 тысячи пациентов, у которых был подтвержден COVID-19.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter