Шаг к единому промышленному пространству

Стратегия движения вперед

Документом стратегического значения назвал вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик белорусско-российское межправительственное соглашение о единой промышленной политике, заключенное в Москве. С российской стороны его пописал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Главная цель договоренности — ускорить процессы локализации производства и тем самым обеспечить реальное импортозамещение в Союзном государстве.


Согласно документу, сообщает БЕЛТА, будет расширена поддержка совместных интеграционных проектов, укрепится стимулирование разработки и выпуска новых видов конкурентоспособной продукции, будут созданы условия для использования прогрессивных финансовых продуктов. Тем самым продолжится работа, проводимая правительствами двух стран в контексте подписанных в ноябре 2021 года президентами Беларуси и России 28 союзных интеграционных программ. В рамках этой деятельности уже заключены соглашения по развитию микроэлектроники, о взаимном признании технологических операций и ряд других.

— Соглашение позволит достичь поставленных целей через снижение взаимных барьеров, синхронизацию научно-технических программ по импортозамещению, участие компаний двух стран в реализации промышленных проектов и многое другое, — заявил со своей стороны Денис Мантуров. В правительстве России пояснили, что компании получили дополнительный стимул для увеличения товарооборота, обмена компетенциями и совместного выхода на рынки третьих стран.

О необходимости соглашения о единой промышленной политике не раз говорили президенты двух стран, руководители правительств, представители большого бизнеса. К моменту его подписания уже проведена определенная работа. Так, найдена альтернатива западным двигателям для карьерного самосвала БЕЛАЗ, разворачивается производство унифицированных узлов и агрегатов для грузовиков МАЗ и КАМАЗ. По мнению министра промышленности Беларуси Александра Рогожника, соглашение формирует базовые условия для создания единого промышленного пространства Союзного государства, обеспечивает интеграцию материального и интеллектуального потенциалов Беларуси и России и в конечном итоге придаст дополнительный импульс интеграции.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

Белорусско-российское соглашение о промышленной политике вступило в силу с момента его подписания 15 февраля. В ближайшее время стороны разработают подробную дорожную карту по реализации документа. Он заключен на три года и при отсутствии возражений автоматически будет продлеваться на такие же периоды.

SOB@SB.BY

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter