Теперь попробую себя на тренерском поприще – Татьяна Петреня

Страсть к полетам

Татьяна Петреня завершила карьеру батутистки, но уходить из спорта не планирует

Дюймовочка по комплекции, но с железной силой воли Татьяна Петреня смогла добиться головокружительных во всех смыслах высот в прыжках на батуте: чемпионка мира и Европы, участница четырех Олимпиад (лучший результат — пятое место), заслуженный мастер спорта. Несмотря на то что могилевчанке уже исполнилось 42 года, а такое спортивное долгожительство покорилось единицам батутистов в мире, казалось, она еще способна удивлять. И удивила, заявив на открытии соревнований в родном Могилеве, что завершает спортивную карьеру.


— Для общественности ваше заявление стало полной неожиданностью…

— Поняла, что сделала все возможное и нужно уходить. Готовилась к этому давно. Считаю, что полностью реализовала себя в спорте. Прожила в нем долгую, разнообразную, интересную жизнь, наполненную радостью ярких побед и счастливых моментов: 36 лет в профессии, 24 из которых — в национальной команде. Конечно, я буду скучать по этим временам. Жаль, что больше не смогу испытывать чувство полета.

— Почему не сможете? Батуты же вам никто не запретит. Или речь о победах?

— Да! Наверное, не смогу ощутить адреналин соревнований, эйфорию от победы. Всегда тяжело прощаться с тем, что тебе дорого. С тем, чему посвятил большую часть сознательной жизни. У меня страсть к полетам, любовь к спорту и своему делу, поэтому так долго продержалась. У нас большие нагрузки на спину и ноги, травмы давали о себе знать. Раньше могла выдержать благодаря советской школе, но с возрастом тело перешло в энергосберегающий режим, приходилось делать различные практики (йога, стояние на гвоздях), много плавать, придумывать другие инструменты, чтобы продлить карьеру. Если не восстановишься сегодня, ничего не сможешь сделать завтра.


— Так что же мотивировало вас идти на эти трудности и продолжать карьеру?

— Мне особая мотивация не нужна. Отдаюсь делу полностью. Как говорил Сенека, «только то имеет значение, что затрагивает душу». Детство помню как черно-белое кино, все жили одинаково. Очень хотелось выбиться в люди, и спорт открыл мне другую жизнь, где я смогла раскрыть свой потенциал, реализовать себя как личность. Что еще вдохновляет? Наверное, поставленные цели. Понимаешь, куда идешь, для чего тебе все это нужно, чем готов пожертвовать. Я мечтала стать олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира. Чего-то не смогла достигнуть, но главное, получила замечательный опыт. Скорее всего, не хватило везения, потому что все остальное было. Больше всего благодарна наставникам, с которыми мне повезло. Они поддерживали меня, давали знания, помогали раскрыться, вдохновляли. Вера Ивановна Крутикова, первый тренер, привила любовь к батутам, заложила прочный фундамент. На протяжении разных спортивных этапов со мной были Анатолий Иванович Шмелев, Валерий Иванович Вагель, вместе мы прошли три Олимпиады. Затем Ольга Анатольевна Власова. Каждый помог стать лучше.

— Оглядываясь, какие самые яркие моменты в карьере вспоминаете?

— Все любят побеждать и к этому стремятся, но триумф длится буквально мгновения. Я вспоминаю не себя на пьедестале, а именно этот долгий пройденный путь. Подготовка к стартам, тяжелые провалы, когда не достигала желаемого. Хотя для кого-то пятое место на Олимпиаде, может, и не провал. Все же войти в восьмерку лидеров действительно нелегко. После неудовлетворительных моментов трудно себя реанимировать. Понимаешь, что опять нужно пахать несколько лет, чтобы завоевать лицензию. Самое сложное — начинать все с нуля. В моей копилке более 70 медалей самого высокого уровня. Тем не менее из самых ярких моментов выделю дебют в сборной в 1998 году в Австралии, 1999-й — Африка. Памятны награды, пусть и в команде, потому что только начинала карьеру, вступила во взрослую жизнь. И затем 2002 год, Европа, первая серьезная медаль. С Галиной Лебедевой взяли золото в синхроне. 2003-й — чемпионат мира, Ганновер. Тоже выиграли с Галей. У нас до сих пор замечательные отношения, я крестная ее детей. 2012-й — два золота на Европе, 2015-й — три медали чемпионата мира. И самый запоминающийся, 2017 год, когда стала чемпионкой мира!


— Вы сказали: тяжелее всего начинать с нуля. Но именно это вам сейчас предстоит!

— Понимаю, что для меня открываются другие двери. Хочется найти такое дело, чтобы приносило пользу. Смысл жизни в том, чтобы не быть потребителем, поэтому попробую себя в тренерской деятельности. Не буду загадывать, получится или нет, время покажет.

— Перспективных звездочек среди батутистов назовете?

— Не беру лидеров сборной. Олег Рябцев, Иван Литвинович — это понятно. Выделю могилевскую девочку Виолетту Бордиловскую. Талантливая спортсменка, трудолюбивая, целеустремленная. Верю, что достигнет большего, чем я. Она делает довольно сложную программу, а в батуте как раз ценятся сложность, высота, техника исполнения.

— В 2017 году вы признавались лучшей спортсменкой Беларуси.

— Благодарна, что меня удостоили такой чести. Но, честно сказать, я стесняюсь и от такого внимания некомфортно себя чувствую. Хотя самое лучшее, что могу дать молодому поколению, — это быть примером. Не словами, а действиями. Считаю, молодым спортсменам необходимо учиться у старших, ориентироваться на них. Каждый все равно пройдет своей дорогой, но какие-то подсказки важно услышать.


— У вас подрастает сын. Когда ждать новую звездочку в батутном спорте?

— Саше всего четыре года. Гипер­активный, поэтому планируем отдать в спорт. По телосложению он ближе к борьбе, хотя и батут тоже попробуем. Сыну нравится смотреть на мои выступления. Говорит: «Мам, покажи свои видео». Еще спрашивает, почему у меня фамилия Петреня, а у него Титок. Подрастет — поймет!
Татьяна Петреня — о турнире на призы Татьяны Петрени:

— Турнир получился экспромтом, когда много лет назад тренерский коллектив предложил мне эту идею. Я была не против, поскольку атлетам нужно больше соревновательного опыта. В могилевском Дворце гимнастики замечательные условия: высокие потолки, хорошее освещение. Также идет популяризация вида спорта, пропаганда здорового образа жизни, прививаем подрастающему поколению правильные ценности.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter