Стоматолог рассказала об опасности воспаления десны

Понять, что у вас воспалились десны, не так уж и сложно. Симптомы обычно у каждого человека схожи. Это может быть их покраснение и отечность, кровоточивость, повышенная чувствительность, их рыхлая поверхность, болезненность во время приема пищи и неприятный запах изо рта. Стоматолог-терапевт Наталья Чудникова рассказала об опасности воспаления десен. 

Иллюстративное фото: freepik.com

Причины, по словам специалиста бывают очень разные. Помимо попадания микробов, например, у человека могут быть гормональные нарушения. 

"Также очень часто десны воспаляются при повышении уровня сахара в крови. Причем это может быть как временное, так и системное поражение. С этим нужно обязательно бороться, потому что это чревато очень ранней потерей зубов. Бывает такое, что даже подростки из-за сахарного диабета теряют зубы. У них они просто расшатываются и выпадают. Поэтому очень важно вовремя разобраться с причиной воспаления", – говорит стоматолог. 

Кроме того, хроническое воспаление десны зачастую обусловлено неправильным положением зубов, прикусом, нагрузкой. И здесь без вмешательства ортодонта – это просто не пройдет. 

"Здесь можно пользоваться самыми лучшими препаратами от восполнения, но это будет помогать очень незначительно и все будет возвращаться обратно. А это, в свою очередь, опять же будет чревато ранней потерей зубов", – отмечает специалист. 

Также, по словам стоматолога, не стоит откладывать проблему в долгий ящик. Нужно обязательно попасть на прием к врачу и пройти диагностику. 

"Частой причиной хронического заболевания десен является плохая гигиена полости рта. И если есть уже твердые зубные отложения, минерализованные, то дома справиться с этим просто невозможно. Это бывает, как у людей постарше, так и у молодых. Поэтому, в любом случае, нужно начинать с похода к стоматологу. Если это доктор общей практики, то он сам снимет зубные отложения. Однако иногда нам приходится прибегать еще и к рентгенологическому контролю. И, если мы видим там костные карманы, большую убыль костной ткани, тогда уже нужно посылать к пародонтологу. Иногда даже приходится делать лоскутные операции. Но помните, что все в этом вопросе индивидуально", – констатировала стоматолог. 

Ранее кардиолог объяснила, опасно ли спать на левом боку для сердца. Оказывается, в этом вопросе следует понимать, как же устроен наш организм. По словам врача, если болит, например, после сна в левом боку, то многие люди думают, что это определенно связано с сердцем. Но чаще причина совсем в другом. Больше об этом читайте в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter