Стоматолог назвала ситуацию, при которой невозможно установить мостовидный протез

Мостовидный протез – это такая ортопедическая конструкция, которая имеет под собой две или более опоры. Посередине между ними, соответственно, находятся отсутствующие зубы. Например, мосты изготавливаются в том случае, если невозможно установить имплант. Однако бывает и такое, что мостовидный протез также невозможно поставить. Об этом подробнее рассказала стоматолог-ортопед Анна Мерикова.

Иллюстративное фото: freepik.com

Существует одна-единственная причина, из-за которой ортопедическую конструкцию под названием мостовидный протез установить точно будет невозможно.

«Мосты не ставят при очень сильно протяженных дефектах. Это происходит тогда, когда отсутствует более трех зубов между опорными зубами. В таком случае показаний для установления мостовидной конструкции нет», – объясняет стоматолог-ортопед.

При этом решение проблемы, конечно же, существует. Но специалист поясняет, что все индивидуально оценивается врачом после рассмотрения отдельной ситуации.

«Вместо мостовидного протеза могут быть использованы либо съемный протез, либо имплантация», – резюмирует эксперт.

Ранее стоматолог рассказал о том, как необходимо чистить зубы ребенку. Оказывается, что протяженность этой утренней и вечерней процедуры должна составлять не менее трех-четырех минут. Кроме того, ротовую полость следует поделить на три сегмента и в каждом из них произвести по 8-10 выметающих движений, при этом зубную щетку необходимо держать под углом в 45 градусов и не нажимать на нее сильно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter