Дедолларизация арендных ставок на коммерческую недвижимость откладывается

Ставки отвязывать рано

За владельцами коммерческой недвижимости все–таки оставят право определять ставки арендной платы не в национальной валюте. Напомним, около недели назад стало известно о готовящемся проекте указа «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150», согласно которому собирались такие арендные ставки отвязать от у.е. 


По сути, речь шла о логическом продолжении взятого курса на дедолларизацию экономики, ведь с 1 марта уже нельзя расплачиваться в иностранной валюте за топливо, страховые, туристические услуги. Вместе с тем это было одно из самых спорных положений документа. Все замечания и предложения по нему, поступившие в Госкомимущество, были внимательно изучены, и председатель комитета Андрей Гаев подытожил: «Сегодня аргументированных мнений «против» дедолларизации аренды частной недвижимости значительно больше, чем «за».

Среди сторонников изменений индивидуальные предприниматели и юридические лица, по которым ощутимо ударило увеличение арендной платы из–за роста курсов доллара и евро. Противники же новации упирают на то, что после ее введения уменьшатся иностранные инвестиции в экономику страны, а рост арендной платы отнюдь не замедлится, как было задумано, а будет происходить в белорусских рублях. Арендодатели просто станут закладывать риски в арендную плату. В результате новые объекты частной собственности могут просто прекратить возводить, а это неизбежно повлекло бы сокращение заказа работ для белорусских проектировщиков, подрядчиков, поставщиков и строителей. Словом, решено было в этом вопросе не торопиться. Хотя и сами представители бизнес–союзов считают, что дедолларизация арендных отношений в общем прогрессивна, только должна идти в комплексе иных мер.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 48 (24678). Пятница, 13 марта 2015

Фото: Юрий Мозолевский
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter