Школы, больницы, жилье: какие объекты появились благодаря Государственной инвестиционной программе

Стандарт качества жизни

В конце марта ­­Президент Беларуси утвердил Государственную инвестиционную программу на 2024 год. В нее включены 120 объектов. Намечено также начать финансирование строительства 16 новых. Государственные капитальные вложения и средства фонда национального развития распределены на социальные объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, станции обезжелезивания воды, арендное жилье, в том числе для военнослужащих.

­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко:

— Инвестиции, в особенности в регионах, — это развитие населенного пункта, рабочие места, достойные зарплаты. То, что касается каждого и дает ему уверенность в завтрашнем дне.

Во время заседания Совета Министров, 10 марта 2023 года.

Не поддаться давлению

В 2021 году наша страна столкнулась с колоссальным внешним давлением со стороны коллективного Запада. Тогда различные заокеанские эксперты предрекали экономике Беларуси апокалиптичные сценарии. Но никакого обвала не произошло, а наоборот — обозначился рост. В том числе и по расходам на Госинвестпрограмму. Тогда на финансирование 102 объектов выделили более 664 млн рублей. Благодаря этим средствам завершено строительство средних школ в Барановичах, Столбцах, Бобруйске, а также детских дошкольных учреждений в Молодечно и Фаниполе.
А в 2022 году совокупные затраты на реализацию мероприятий программы достигли 1,054 млрд рублей. Были возведены, в частности, детские сады в Фаниполе и Любани. Закончилась реконструкция комплекса зданий БГУ, дворцово-парковых ансамблей в Коссово и Жиличах. Открылся обновленный мост через реку Западная Двина в районе Новополоцка. На 100 млн рублей построено арендного жилья.

В том же году началось финансирование строительства или реконструкции 18 объектов, в том числе завода по производству вакцины против COVID-19 на площадях «БелВитунифарма» в деревне Должа Витебской области.

Что касается минувшего года, то Госинвестпрограммой было предусмотрено проектирование и строительство 136 объектов, из которых 53 сданы в эксплуатацию. Было выделено почти 1,15 млрд рублей. В частности, в прошлом году началось строительство трех детских домов семейного типа в Полоцке, Бобруйске и Бешенковичах, двух больниц в Бресте и Пинске. Не забыли и про транспортную инфраструктуру. Государственное финансирование позволило в июне прошлого года открыть новый участок юго-западного обхода Могилева — трассы М-15 — протяженностью более 12 км. Расчетная интенсивность движения на 20‑летнюю перспективу по данному обходу составит до 5720 автомобилей в сутки.


А те, кто в прошлом году посетил «Славянский базар в Витебске», могли заметить преобразившуюся знаменитую арку Летнего амфитеатра. Внутри конструкции появилась современная светодиодная система. Ее модернизация — результат реализации Госинвестпрограммы.

Интересы людей — в приоритете

Мы уже привыкли, что в стране регулярно появляются новые объекты. Государство на это тратит колоссальные средства. Ежегодно формируется пул проектов, которые как раз и финансируются из бюджета. По сути, это дорожная карта капитальных вложений. Они изложены в Государственной инвестиционной программе. И неудивительно, что приоритет — социальным объектам. Ведь во главе угла проводимой в стране политики — люди и их качество жизни.


В марте 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка COVID-19 приобрела характер пандемии. И весь мир в прямом смысле погрузился в коронавирусный психоз. Закрывались границы, останавливались предприятия, вводились локдауны. Все это привело к краху многих экономик. Беларусь же пошла своим путем. Как показало время, верным. И от планов по возведению социально значимых объектов государство не отказалось.
В августе 2023 года в городе атомщиков Островце торжественно открылась обновленная поликлиника на 640 посещений в смену. Для ее оснащения приобретено около 5 тысяч единиц медицинского оборудования на более чем 6 млн рублей. Персонал получил возможность работать в комфортных условиях и на самом современном медицинском оборудовании. Это объект Госинвестпрограммы, утвержденной на 2020 год. Тогда на реализацию проекта было направлено 17,5 млн рублей.


А 1 сентября 2021 года свои двери распахнула школа-новостройка в Первомайском районе Минска, рассчитанная на 750 учащихся. Ее возвели в Национальном детском технопарке. Она также результат реализации программы 2020 года. На ее строительство государство направило 18 млн рублей.
А всего на финансирование 107 объектов, включенных в программу, в 2020 году пошло 581 млн рублей.

Настрой — позитивный

Эксперты уже обратили внимание, что утвержденная программа на этот год — рекордная: на финансирование капитальных объектов планируется направить на 79 процентов больше средств, чем годом ранее. 
Деньги пойдут в том числе на реконструкцию РНПЦ детской онкологии, иммунологии и гематологии, застройку жилого района Новая Околица в Минском районе, сооружение станций обезжелезивания воды по всей стране. Кроме того, будет завершена реконструкция участков республиканских автомобильных дорог М-3, М-11, Р-53, а также путепроводов на автомобильных дорогах М-10 и Р-43.


— Около 1,7 млрд рублей в этом году планируется направить на строительство и реконструкцию объектов в приоритетных сферах. Это дороги и мосты республиканского значения, объекты образования, здравоохранения, строительство арендного жилья, в том числе для военнослужащих и так далее, — отметила заместитель министра экономики Мария Мажинская. Выделенные в рамках Госинвестпрограммы средства будут сконцентрированы в первую очередь на объектах, планируемых к вводу в эксплуатацию в этом году, а также с высокой степенью строительной готовности. В нынешнем году предусмотрено начать финансирование и 16 новых объектов, в том числе четырех — дорожного строительства, двух детских домов семейного типа, двух больниц.



КОММЕНТАРИЙ

Доктор экономических наук Валерий Байнев:

— Государство определяет направления развития экономики. И задает именно те пути, по которым экономика должна развиваться. Сейчас мир меняется, и мы видим, что вся рыночная сказка ушла в прошлое. Государство не просто стоит на капитанском мостике, а непосредственно своими инвестициями определяет курс. Для Беларуси это направление надо усиливать, хотя и сегодня по этому показателю мы находимся на уровне технологически развитых стран. Это общемировая практика. И более того, это обязанность социально ориентированного государства.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter