Верховная рада Украины утвердила программу деятельности нового правительства

Стали на путь исправления

Верховная рада Украины утвердила программу деятельности нового правительства. Она уже вызвала много споров и дискуссий в обществе, так как легких изменений никто никому не обещает. Об этом прямо заявил премьер–министр Арсений Яценюк во время презентации планов своего кабинета в Верховной раде. «То, что не делалось 23 года, теперь нужно сделать за 23 месяца», — с горькой иронией заметил он. Как бы то ни было, сегодня Украина определилась с выбором и обнародованная программа правительства не оставляет никаких сомнений в том, куда будет двигаться страна. Украина теперь является ассоциированным партнером ЕС. А это значит, как не раз подчеркивал президент Петр Порошенко, что выполнение соглашения об ассоциации и есть программа реформ Украины.


Европейские рекомендации и стандарты теперь готовятся к имплементации, то есть к внедрению в украинское законодательство. Так, ставится задача к 2016 году привести полномочия украинских чиновников в соответствие со стандартами и критериями, принятыми в ЕС. Или такое новшество — правительство собирается отменить действующие со времен СССР все стандарты, включая ГОСТ. Вместо них планируется ввести 1,5 тыс. новых стандартов, соответствующих обязательствам, которые Украина взяла на себя в рамках ассоциации с ЕС...

Есть еще более интересные реформы, такие, как, например, создание национального антикоррупционного бюро, а также государственного бюро расследований... Многое и многое другое из европейского опыта будет перенесено — буквально под копирку — на украинскую почву.

Кстати, ничего плохого в этом нет. Известно, что именно четкое законодательство, безупречные технологические стандарты и экономика, построенная на свободе предпринимательства, а не на «друзьях и товарищах друзей», лежат в основе европейского процветания.

Читая новую программу правительства, трудно отделаться от ощущения, что все это я уже слышала. О похожих реформах мне рассказывал во время прошлогоднего интервью бывший премьер–министр Азаров. Он тоже говорил о важности западных технологий, европейских стандартов и т.п.

Складывается впечатление, что именно с этого места Украина вновь начинает свое прерванное движение. Так сказать, дважды входит в одну и ту же реку. Но касается ли это только европейского берега? Ведь несмотря на то, что «река» сильно изменила свое русло, неизменным остается одно: у нее по–прежнему два берега... Украинская специфика, а именно то, что в стране существуют видимые различия в политических взглядах, менталитете и культуре между западом и востоком, — остается. В то же время бенефициаром нынешних реформ оказался запад, учитывая, что нынешнюю политику формирует именно западный курс Украины. Но учтены ли настроения тех украинцев с востока страны, которые склонялись к более тесным отношениям с Россией? Наверное, после войны их стало меньше. Настроения многих сильно изменились, но структура экономики осталась прежней. Кстати, согласно новой политике энергетической независимости будут приватизированы 37 шахт, еще 32 закроют, 24 — законсервируют. Украина перейдет к рыночным тарифам на газ и электроэнергию. Все это тяжелым бременем ляжет на плечи населения, и было бы наивным ожидать решения всех проблем от выполнения критериев ассоциации с ЕС. На самом деле многое зависит и от сотрудничества со всеми соседями на постсоветском пространстве.

Не случайно «военными проблемами» в нынешней программе правительства названы быстрая девальвация гривны, золотовалютные резервы менее 10 млрд. долларов, падение ВВП на 7%, дефицит публичных финансов 5% от ВВП, дефицит НАК «Нафтогаз Украины» 110 млрд. гривен, системные проблемы банковского сектора, падение промышленного производства и инфляция.

Альтернативные издержки геополитического выбора оказались для Украины слишком велики. И вопрос здесь не в самом выборе, а в том, как он был сделан — через произвол, хаос, войну. К сожалению, все это имеет долгосрочный негативный эффект. В планах правительства прописаны дорогостоящие программы — от проекта «Стена» на границе с Российской Федерацией до увеличения расходов на оборону, — которые сильно истощают и так небогатые ресурсы. Но являются ли эти меры настоящим решением украинской проблемы?

Слабая, коррумпированная экономика привела эту страну к социальной нестабильности и послужила причиной конфликта. После нормализации обстановки в стране главный приоритет для Украины — создание сильной экономики. И, как представляется, не через возведение новых стен, а через сотрудничество со всеми соседями. Кстати, и этим опытом Европы, которая стала сильнее через сотрудничество регионов, тоже неплохо воспользоваться. Украина определилась с экономическим курсом, но не стоит ждать решения всех своих проблем ни от Запада, ни от Востока. Украинскому народу необходимо самому искать путь развития экономики и общества.


Фото Рейтер.

Советская Белоруссия №237 (24618). Пятница, 12 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter