Стали известны официальные итоги президентских выборов в Боливии

Победил, как и предсказывали результаты экзитпола, Луис Арсе.

Подсчет голосов после президентских выборов в Боливии

Голоса распределились следующим образом: за представителя партии «Движение к социализму» проголосовали 55,1% избирателей. Как уточняет ТАСС, его главный оппонент – бывший президент Боливии Карлос Меса – набрал 28,83%. Третье место занял Луис Фернандо Камачо с 14% голосов. Эти данные отличаются от цифр экзитпола, которые были опубликованы 19 октября, но совсем незначительно: Арсе давали 52,4% голосов, а Месе – 31,5%. 

Луис Арсе

Разрыв в более чем двадцать процентных пунктов свидетельствует о том, что второго тура выборов не будет. Впрочем, после информации экзитпола его мало кто ждал. Луиса Арсе уже поздравили с победой ведущие политики страны, а Карлос Меса признал поражение несколько дней назад.

О том, что Луис Арсе будет новым президентом Боливии, еще до официального объявления итогов заявил бывший глава государства Эво Моралес. Кстати, именно его курс, вероятно, будет поддерживать новый боливийский лидер, так как оба политика представляют партию «Движение за социализм». И главное в этом курсе – восстановление роста экономики, потому что это был один из основных приоритетов правления Моралеса. Правда, сделать это, разбираясь с последствиями пандемии коронавируса, будет непросто. Эксперты ожидают, что бюджетный дефицит страны может превысить 12,8% ВВП, а госдолг составит около 70% ВВП. При этом повысился уровень безработицы и бедности населения. Так что для выведения страны на те же позиции, что наблюдались в период товарного бума, понадобится много сил. Но, возможно, Арсе именно тот политик, который способен это сделать, – все-таки раньше он занимал пост министра экономики Боливии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter