В Лунинецком районе заморожено строительство фермы на 50 миллиардов рублей

Стадо рухнуло в долговую яму

Грамотный руководитель знает: получить кредит на развитие фирмы — это лишь половина дела. Вложишь деньги неправильно — не будет прибыли. Бетонная тяжесть долгов быстро утянет на дно все предприятие. В Лунинецком районе произошло именно так. Сельскохозяйственное предприятие «Редигерово–Агро» еще в 2011 году взялось за строительство новой молочнотоварной фермы. Стоимость проекта, который с апреля прошлого года уже должен был приносить прибыль, — около 50 миллиардов рублей. Однако вот уже год, как строительство заморожено, хозяйство едва сводит концы с концами, а средняя зарплата 160 работников не превышает и трех миллионов — в два раза ниже, чем по стране.

село.jpg

Вместе с руководителем хозяйства Дмитрием Малевичем, назначенным сюда три года назад, едем к замороженной новостройке. Директор предприятия рассказывает, что новая ферма нужна как воздух:


— При нынешних мощностях можем содержать только 2.300 голов крупного рогатого скота. А хозяйству требуется три — три с половиной тысячи. Кроме того, если будет новая ферма, решится кадровый вопрос. Сейчас у нас 20 доярок на 800 коров, а здесь будет всего восемь доярок на 765 животных.


Огороженные бетонные коробки одиноко стоят в поле. Возведены каркасы и кровля, но ни одно здание полностью не достроено. Кроме сторожа, здесь никого нет. Более десятка строительных машин ржавеет и зарастает сорняком. Дмитрий Малевич сетует на нехватку денег:


— В 2012 году мы подписали кредитный договор на 14 миллиардов 100 миллионов рублей с Лунинецким отделением ОАО «Белагропромбанк». В 2013 году был еще один кредит — 9,5 миллиарда от ОАО «Банк развития Республики Беларусь». На 60 процентов объемы работ были выполнены, а дальше Банк развития нас не профинансировал. В итоге мы должны и строителям, и банку, которому с нового года не гасим проценты, а это почти 150 миллионов рублей в месяц...


Просроченная задолженность предприятия по процентам сегодня превысила 800 миллионов рублей.


Платить банкам приходится из выручки от имеющегося производства, а она невелика. При суточных надоях 9,7 литра от коровы в месяц удается заработать от 700 миллионов рублей до миллиарда с небольшим, если к этому продать еще немного мяса. Так вот на все кредиты, которые набрало хозяйство, из этой выручки приходится отдать 600 миллионов 650 тысяч рублей. А еще нужно купить удобрения, топливо и выплатить зарплату. И это еще не все беды хозяйства, продолжает Дмитрий Малевич:


— Предлагал строителям остановить стройку, пока не решится вопрос по дальнейшему финансированию. Но они продолжали работы за свой счет. В итоге «настроили» почти на 7 миллиардов за собственные средства. Мы их опроцентовали, представили в ОАО «Банк развития Республики Беларусь», а финансирования не получили. Строители обратились в суд, который в итоге принял дело в производство. Нас обязали платить 25 процентов от сданной продукции. Вот уже 470 миллионов выплатили.


Но неужели только сокращение финансирования стало причиной такой ситуации? Быть может, что–то упустили из виду изначально? Сотрудники Пинского межрайонного Комитета госконтроля дали свою оценку ситуации:


— Безусловно, эта ферма для хозяйства стратегически важный объект. Но работы нужно было вести поэтапно, не взваливая на себя сразу все объемы. Ввели бы в первую очередь хотя бы один коровник и доильно–молочный блок, чтобы начать производство молока, наладить выход продукции.


Дмитрий Малевич, в свою очередь, ссылается на строителей:


— Когда все начиналось, собирался штаб по строительству: генподрядчик, стройтрест № 2 Пинска и частные организации. Они как профессионалы и принимали решение, что и как строить. Теперь я понимаю, что работа велась там, где строителям можно было больше заработать денег: бетонные работы, завозка грунта. А надо было действительно завершить минимум и запустить скот...


Спасти предприятие теперь может лишь новый кредит. И для него есть предпосылки. Еще в марте вышло постановление Совмина «О финансировании государственных программ и мероприятий в 2014 году». Постановлением утвержден план финансирования Банком развития в числе прочего и завершение строительства редигеровской фермы. По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Степана Радковца, теперь все зависит от решения банка, который может выделить еще 21 миллиард рублей. Однако когда конкретно это произойдет, пока неизвестно.


alexbresta@gmail.com


Советская Белоруссия №183 (24564). Четверг, 25 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter