США введут дополнительные санкции против Ирана и рассчитывают на аналогичные действия от своих союзников

США в ближайшее время введет дополнительные санкции в отношении Тегерана. Они будут направлены против иранских программ по разработке ракет, беспилотных летательных аппаратов, а также компаний, которые сотрудничают с Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) и Министерством обороны ИРИ, пишет ТАСС.


Данные о новых ограничениях следуют из письменного заявления помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, распространенного пресс-службой Белого дома.

Согласно документу, после иранского удара по Израилю президент США Джо Байден вместе с союзниками и партнерами страны, в том числе по «Группе семи», а также лидерами обеих партий в конгрессе работает над «исчерпывающим ответом». 

– В ближайшие дни США введут новые санкции против Ирана, нацеленные на его программы [по разработке] ракет и дронов, а также новые санкции в отношении компаний, поддерживающих КСИР и Министерство обороны Ирана, – указано в заявлении.

Салливан также добавил, что в Вашингтоне рассчитывают на то, что «вслед за США [их] союзники и партнеры введут собственные санкции». Он обращает внимание, что «новые санкции и другие меры» будут нацелены на сдерживание Ирана и призваны «ослабить его военные возможности и эффективность», а также затронут «целый спектр» действий, которые, по мнению США, являются проблематичными.

– Давление продолжится, – резюмировал Салливан, указав, что за последние три года под американские санкции против Ирана попали более 600 физических и юридических лиц. – Мы не остановимся перед тем, чтобы продолжать принимать меры в координации с нашими союзниками и партнерами по всему миру и с конгрессом для того, чтобы привлечь иранское правительство к ответственности за злонамеренные и дестабилизирующие действия. 

Фото Pixabay.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter