США говорят о сотрудничестве с Китаем и одновременно "наносят удар ножом", заявили в МИД КНР

США обязаны должным образом относиться к вопросам, вызывающим беспокойство у Китая, и отказаться от политики сдерживания. Такое заявление сделал министр иностранных дел КНР Ван И во время телефонного разговора с госсекретарем Соединенных Штатов Энтони Блинкеном, пишет ТАСС.


Глава китайского внешнеполитического ведомства отметил:

– США должны серьезно воспринимать законные опасения Китая, прекратить сдерживать и подавлять развитие Китая.

Кроме этого, он добавил: "США не могут одновременно стремиться к диалогу и заниматься сдерживанием, говорить о сотрудничестве и наносить удар ножом".

Наряду с этим Ван И назвал американскую политику подавления КНР старой стратегией запугивания. 

– Это не работало в прошлом и не сработает в будущем. Китай и впредь намерен решительно защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития, – обратил внимание глава МИД КНР.

Глава китайского внешнеполитического ведомства считает, что в следующем году в отношениях Вашингтона и Пекина должна сформироваться новая атмосфера. 

– Наши страны и народы во всем мире в целом надеются, что китайско-американские отношения начнут восстанавливаться после падения. Менталитет игры с нулевой суммой приводит только к тому, что две крупные державы изматывают друг друга и сталкиваются лоб в лоб, – отметил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter